Календарь цветовода на февраль 2019 года, какие цветы сажаем на рассаду в феврале

03/02/2019 - 23:58
Читать u-f.ru на

Посев семян цветов на рассаду в феврале 2019 – когда сеять клубневую бегонию, примулу, левкои, виолу, однолетнюю гвоздику, вербену, пенестемоны, флоксы, львиный зев и лобелию, уход за посевами. Особенности февральского посева, лунный календарь посева семян цветов в 2019 году.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ ОВОЩЕВОДА НА ФЕВРАЛЬ 2019

Перед посевом цветов, обратите внимание на подготовку почвы. Имейте в виду, что для культур, которые сильно страдают от заболевания черной ножкой, надо подбирать земляную смесь, которая не содержит перегной или компост. К таким цветам относятся агератум, астра, левкой, лобулярия, львиный зев, петуния, душистый табак.

Клубневую бегонию еще можно посеять в самом начале февраля – их просто рассыпают без заглубления по поверхности почвы, позже пикируют трижды.

Примулу (семена) надо заложить на месячное промораживание уже в феврале для посева на рассаду в марте.

Левкои для получения раннего цветения надо посеять на рассаду в феврале.

Виола (анютины глазки) будет цвести в год посадки, если ее посеять на рассаду в феврале. При посеве в мае, виола будет цвести на следующий год.

Однолетняя гвоздико Шабо будет цвести уже в середине лета, если ее посадить феврале. Для посева гвоздики, почву заранее пролейте раствором марганцовки. На следующий день сверху нанести слой в 0.5 см прокаленного песка, если влаги будет недостаточно, обрызгайте песок из пульверизатора, прожмите бороздки тонкой рейкой, разложите семена через 2-3 см. друг от друга и засыпьте песком. Поверхность надо опять хорошо опрыскать и покрыть двумя слоями газеты. Если не допускать пересыхания поверхности, то всходы появятся примерно через 2 недели. Гвоздика требует двойной пикировки, если нет возможности сразу распикировать в отдельные емкости.

Вербену сеют на рассаду феврале-марте, ее позже также два раза пикируют, если рассада закалена, то ее можно будет высаживать достаточно рано.

Пенестемон высевают на рассаду в феврале, всходы появляются через 3 недели. Если провести пикировку в горшочки, то цветение начинается раньше.

Флокс Друммонда также сеют на рассаду, начиная с середины февраля. Львиный зев можно начать сеять в конце февраля.

Лобелию сеют в феврале в легкую почву, посевы также слегка присыпают песком и регулярно увлажняют, всходы любят поливы слабым раствором марганцовки в утренние часы

Особо благоприятными днями для посева цветов на рассаду считают 2, 13, 16, 17, 18, 27 и 28 февраля. Пересадку и подкормку рассады цветов рекомендуют проводить 8, 9, 10, 11, 12, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 февраля. Воздерживаться от работ с цветами советуют 3, 4, 5, 6, 17, 18 и 19 февраля.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТОВОДА НА ЯНВАРЬ 2019

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА