Осенняя перекопка огорода - что внести в почву

09/10/2018 - 10:29
Читать u-f.ru на

Часто садоводы задаются вопросом, надо ли перекапывать огород? Что внести в перекопку, чтобы сделать ее наиболее полезной?

1.Навоз. Богатое полезными веществами удобрение, которое будет наиболее полезным именно осенью, так как свежий навоз достаточно агрессивен для растений. Норма - 3 кг на 1 м2 почвы. Навоз нужен не чаще одного раза в три года.

2. Перегной. Осенью перегной может быть и недозревшим - "дойдет" под снегом. Норма та же.

3. Зола. Зола отлично раскисляет почву, подходит всем растениям. На 1м требуется 1 кг золы, оптимальным будет также удобрение раз в три года. 

4. Опилки. Опилки помогают разрыхлять почву, насыщая ее кислородом, однако не увеличивают плодородность почвы. На ведро опилок следует добавить 200 г мочевины. В почве опилки гниют и превращаются в компост. 
 

5.Сидераты. Это  вариант поможет насытить землю азотом и помочь усталой земле. Засыпаем землю сидератом и после всхода перекапываем. Это может быть горчица, бобовые, фасоль. 

защитят почву от вредителей. Так, например, проволочник не любит горчицу и фасоль. Поэтому картофельное поле полезно будет засеять именно ими.

Гашеная известь
 

Ее мы используем для раскисления почвы. Причем делать это рекомендую тоже по осени, потому как нужно время, чтобы кислотность стабилизировалась. К весне почва будет как раз готова для новых посадок. Норма внесения гашеной извести зависит от степени закисления почвы: от 400 до 650 гр на кв м. Разбрасываем ее по грядке и перекапываем почву, заделывая удобрение на 20 см в глубину. Эффект сохраняется достаточно долго, поэтому известкование можно делать не каждый год.

ИТОГИ
Вот основные материалы, которые я использую под осеннюю перекопку. И благодаря этому почва к весне будет уже готова к новым посадкам.

А вы перекапываете по осени огород? Если да, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Источник: 

sadoezh

фото: eftel

Автор: Бакулина Марина