Народные подкормки для огурцов, дающие хороший рост и плодоношение

06/06/2019 - 05:57
Читать u-f.ru на

Опытные дачники стараются использовать «химию» на своем участке как можно реже. Для такой культуры как огурец существует множество безопасных подкормок, которые ускорят рост и повысят урожайность.

Одной из самых простых и популярных подкормок является удобрение из хлеба. Его приготовление не потребует больших усилий и затрат, ведь хлеб дома найдется у каждого.

Как приготовить подкормку из хлеба?

Необходимо обычное ведро наполнить на 2/3 нарезанными корками черного хлеба, залить водой и поставить под пресс в теплое место. Настаивать подкормку нужно примерно 7-10 дней. После чего полученную хлебную закваску разбавить водой в три раза. Этим средством можно поливать огурцы раз в 7 дней с начала цветения и до начала увядания.

Зола отлично подходит для подкормки огурцов. В золе присутствует кальций, который необходим для роста огурцов. Обычно золу вносят 5-6 раз за сезон. В первый раз это делают в начале формирования растения, когда на стебле имеется 2-3 листика, затем – в начале цветения, следующие подкормки проводят по мере развития плодов с промежутками в 14 дней.

Как использовать золу?

Золу можно использовать в сухом виде или приготовить зольный настой. Сухой золой рекомендуется посыпать почву перед поливом растений. Для приготовления зольного настоя нужно залить 10 ст.л. золы 5 л воды, размешать и настаивать 8-10 дней. Нельзя использовать золу, получившуюся после сожжения резины, полимеров, бумаги или хозяйственного мусора.

Для огурцов можно использовать дрожжевую подкормку. Она улучшает корнеобразование, повышает выносливость рассады при недостатке света, служит прекрасным стимулятором роста растений.

Как приготовить подкормку из дрожжей?

10 г сухих дрожжей растворить в 10 л теплой воды, добавить около 2 ст.л. сахара. Настой необходимо оставить на 2-2,5 часа, а затем развести его в 50 л воды. Это удобрение советуют за все время выращивания применять не более 2 раз. Огурцы после применения дрожжевых подкормок быстро наращивают вегетативную массу и плодовые завязи.

Любые подкормки огурцов следует проводить в теплую погоду после полива растений, это поможет сохранить их корневую систему.

Читайте также: Секреты богатого урожая помидоров и перца: что добавить в лунку при посадке рассады для хорошего роста

Источник: 

ogorod.ru, фото: dacha.help

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА