Когда сеять баклажаны на рассаду в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю, сроки выращивания

08/02/2019 - 05:47
Читать u-f.ru на

Баклажаны являются теплолюбивыми растениями, семена прорастают только когда почва прогреется до температуры выше 15 градусов. В большинстве регионов нашей страны вырастить баклажаны в открытом грунте не получится, овощ требует рассадного способа возделывания. Чтобы получить здоровую и крепкую рассаду этой культуры, при посадке необходимо учитывать рекомендации лунного календаря и советы опытных огородников.

Когда сеять баклажаны на рассаду в 2019 году? Таблица благоприятных и неблагоприятных дней:

Хорошая рассада баклажанов требует качественных семян, определенного состава почвы и тщательного ухода за ростками.

Созревание баклажанов зависит от сорта растения. Для выращивания ранних баклажанов потребуется 3-4 месяца, среднеспелые сорта вызревают 5 месяцев, а поздние потребуют более 5 месяцев. Позднеспелые баклажаны успешно плодоносят только в южных регионах России – в Краснодарском крае, Крыму, Астраханской и Волгоградской областях. В центральной полосе России выращивают только среднеспелые и ранние сорта.

Прорастание семян займет примерно две недели. В грунт рассаду баклажанов высаживают на 75 день развития. При тепличном способе выращивания баклажаны сеют на две недели раньше.

Читайте также: Когда сеять петунию в 2019 году для раннего цветения: благоприятные дни по лунному календарю, сроки выращивания

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА