Когда сеять рассаду перца в 2019 году: благоприятные дни по лунному календарю, рекомендации по регионам

04/02/2019 - 05:35
Читать u-f.ru на

Перец – популярная в России культура, которая требует рассадного способа выращивания. При посеве рассады перца следует учитывать климат региона выращивания, особенности выбранного сорта и рекомендации лунного календаря на 2019 год.

Когда сажать рассаду перца в 2019 году? Этот вопрос заботит многих начинающих огородников.

Перец является наземной овощной культурой, работу с ним астрологи советуют проводить на растущую Луну. Самые удачные дни для посадки перца в 2019 году отмечены в таблице с учетом фаз Луны.

Жители Южных регионов раньше всех начинают посев семян перца. Поздние сорта перца высеивают на рассаду с конца января, а в феврале сажают ранние сорта. Посев семян ранних сортов перца в средней полосе России советуют начинать в середине марта, а среднеспелые сорта нужно высеивать во второй половине февраля. Жители Урала и Сибири обычно начинают посев семян перца во второй половине марта. Поздние сорта перца в этом регионе лучше не сажать, так как они могут попросту не успеть вызреть.

Для того чтобы семена перца дали всходы необходимо не меньше 10-14 дней. На упаковке посадочного материала производители всегда указывают, сколько времени понадобиться для выращивания того или иного сорта. 

Урожай ранние сорта дадут примерно через 90-120 дней, в грунт их необходимо высаживать на 60 сутки после прорастания. Среднеспелым сортам понадобиться 125-135 дней, высадка производится на 65-75 день. Поздние сорта порадуют плодами через 140-150 дней, высаживать рассаду нужно на 80 день развития.

Читайте также: Когда сеять рассаду в феврале 2019 года: лунный посевной календарь, таблица благоприятных и неблагоприятных дней

Источник: 

Южный Федеральный, фото: grounde.ru, видео: Зеленая планета

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА