Какие огородные культуры можно сажать под зиму: список, название сортов, календарь посадок

10/10/2018 - 05:38
Читать u-f.ru на

Для получения хорошего и раннего урожая огородных культур опытные овощеводы советуют сажать их под зиму. Далеко не все овощи можно посеять осенью. Список овощных культур, пригодных для подзимней посадки, поможет определиться с выбором.

Оптимальным временем для посадки культур под зиму является период с октября по ноябрь. Обычно в это время температура земли не превышает 2-3 градусов тепла. Следует выбирать период с постоянными температурами без резких колебаний.

В таблице присутствуют только те культуры и сорта, которые смогут перенести холодную зиму и порадуют весной дружными всходами.

Что можно сажать под зиму: список огородных растений с названиями сортов

У посева растений осенью есть ряд преимуществ. Растения, посаженные под зиму, хорошо закалены и сильны. С подзимним посевом можно не беспокоиться по поводу весенней засухи, талая вода с началом потепления проникает глубоко в почву, семена начинают просыпаться и набухать. Такие  растения более устойчивы к болезням и вредителям и болезням и меньше боятся заморозков.

С датами посадки поможет определиться лунный календарь для садоводов и огородников на 2018 год. В нем указаны наиболее подходящие даты посева в зависимости от фазы Луны для каждого месяца. 

 

Читайте также: Лунный календарь на октябрь 2018 года для садоводов и огородников: благоприятные дни для осенних посадок

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА