Какой срок годности молока считается нормальным

12/04/2019 - 14:29
Читать u-f.ru на

Многие россияне уверены, что качественное и полезное молоко не может обладать большим сроком хранения, но это не совсем так.

Возможно вы удивитесь, но ультракороткий срок годности молока вовсе не гарантирует его высочайшее качество, а скорее даже напротив, свидетельствует о ряде производственных огрехов.

В современном магазине покупатели сталкиваются с молоком абсолютно разных диапазонов годности. Если речь идет об ультрапастеризованном молоке, то его весьма длительный (несколько месяцев) срок годности является результатом особого технологического процесса, а не использования консервантов. Правда в таком молоке из-за его стерильности существенно снижается концентрация ферментов, гормонов, витаминов из которых и складывается польза данного продукта.

Пастеризованное молоко

Если взять продукт со сроком годности в 10 дней и в 3 дня, то не стоит утверждать, что последний более полезный. Стоит отметить, что ранее молокоперерабатывающие предприятия особо не озадачивались работой над продлением периода годности молока, так как реализовывали его на близлежащих территориях. Однако сегодня география продаж значительно увеличилась. Производителям приходится тщательно трудиться над вопросом продления сроков годности продукта за счет совершенствования технологии его производства, повышения требований к гигиене, введения нового оборудования и так далее. При таком комплексном подходе и без всяких консервантов можно добиться срока годности в 10-15 суток.

В такой ситуации к “трехсуточному” молоку возникает куда больше вопросов, ведь таким скромным сроком годности предприятия вполне могут прикрывать огрехи своего производства.

Читайте также: Эксперты рассказали, какое молоко полезней: цельное или диетическое

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева