Пищевая сода творит волшебство: 5 способов применения соды, о которых мало кто знает

05/11/2018 - 09:42
Читать u-f.ru на

Обычная пищевая сода может творить настоящие чудеса в быту. Эксперты указали на несколько способов применения этого вещества, о которых мало, кто знает. Вместо того, чтобы тратить немалые средства на решение той или иной проблемы, можно просто задействовать соду.

Удаление пятен. Пищевая сода хорошо удаляет различные пятна и загрязнения с одежды. Чтобы удалить пятно от варенья, вина, соков и т.д., необходимо смешать соду в равных пропорциях с соком лимона, до получения кашицы. Затем следует нанести состав на пятно и оставить на полчаса. Спустя указанное время необходимо постирать вещь.

Дезинфекция. Эксперты рекомендуют при проведении консервации задействовать соду. С ее помощью можно не только как следует вымыть тару, но и продезинфицировать ее. Данная обработка не заменит термическую, но для банок под джем, повидло и варенье – вполне подойдет.

Для избавления от муравьев. Пищевая сода весьма эффективна при борьбе с муравьями. Для этого необходимо смешать соду с солью в равных пропорциях и посыпать те места, где появились насекомые.

Применение в качестве огнетушителя. Если на кухонной плите загорелся жир, то не стоит паниковать – его поможет потушить сода. Ее необходимо посыпать на горящее жировое пятно. В этой ситуации сода будет выступать в качестве порошкового огнетушителя.

Читайте также: Пищевая сода способна на многое: 3 необычных и эффективных способа применения соды раскрыли эксперты

Сохранит дольше срезанные цветы свежими. Чтобы букет как можно дольше простоял в вазе, необходимо сделать простое действие – добавить в воду немного соды. На полтора литра воды идет одна чайная ложка соды.

Источник: 

7dach.ru, фото: kozhnyi.com

Автор: Елена БЫСТРОВА