Препараты для чистки печени

Печень – орган с важнейшей функциональной нагрузкой. Как правило, о печени упоминают в связи с работой пищеварительной системы, но она имеет огромное значение в поддержании метаболизма, в ней осуществляется обезвреживание токсинов. Не случайно в Древней Греции печени уделяли внимания не меньше, чем сердцу, и справедливо называли орган источником жизненного начала и "матерью сердца".

Недостаточное употребление обычной питьевой воды, сидячий образ жизни, нездоровый рацион питания, регулярные стрессы – это лишь одни из многих факторов, которые негативно сказываются на функционировании печени. В результате происходит застой желчи, и избавление от токсинов значительно замедляется. Чтобы очистить организм от шлаков, требуется приём специальных препаратов для чистки печени. Есть средства, который эффективно воздействуют на работоспособность печени, нормализуя процесс дефекации, улучшая обмен веществ, работу пищеварительной системы в целом. Более того, потребление подобных лекарств положительно сказывается на коже.

Среди всех фармацевтических препаратов, которые используются для чистки печени, выделяют три известные группы: гепатопротекторы, желчегонные и смешанные. Гепатопротекторы предупреждают возникновение серьёзных печеночных заболеваний, а в их основе лежат растительные компоненты. Желчегонные препараты используют при детоксикации. К смешанным препаратам относят Галстен, Гепабене, Мезим Форте. Они используются как для лечения, так и восстановления или предупреждения.

Перед применением того или иного препарат настоятельно рекомендуется изучить инструкции на предмет показаний и противопоказаний. Часто средства рассчитаны на лечение серьезных патологий: гепатоза, гепатита, холецистита и других. И, разумеется, хотя никто кроме доктора не сможет поставить достоверный диагноз, некоторые симптомы позволяют самостоятельно прийти к выводу обратиться к специалисту. К примеру, горький привкус во рту, отёчность глаз, желтоватость подошв, регулярные отрыжки, тяжесть в животе. Все эти симптомы служат сигналом для того, чтобы не откладывать поход к врачу в долгий ящик.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА! 

Автор: Татьяна Борисова