Какую инвалидную коляску выбрать?

Когда речь идет о подборе инвалидной коляски, многие, изучая предлагающийся магазинами выбор, начинают путаться в ассортименте. Поэтому данный материал посвятим вопросу правильного выбора.

Что отличает инвалидную коляску от кресла-каталки?

Кресло-каталка – это средство передвижения для тех больных, которые не могут управлять коляской в силу возникших проблем со здоровьем. Такие коляски катить должны сопровождающие лица. Кресло-каталка обычно предназначено для транспортировки пациентов внутри помещений.
Противоположностью кресла-каталки является инвалидная коляска, которая предназначена для самостоятельного передвижения больного. Инвалид сам может управлять за счет специально предназначенных для этого задних колес.

Какие они: инвалидные коляски классические, с электроприводом и для занятий спортом?

Много сегодня предлагается инвалидных колясок с элекроприводом, управлять которыми можно с помощью джойстика. Инвалидные электроколяски предназначены для того, чтобы в них находились инвалиды продолжительное время и могли использовать их как в условиях дома, так и в условиях улицы.
Существуют сегодня и особые разработки для тех, кто предпочитает, несмотря на свою инвалидность, заниматься спортом. Много таких вариантов ориентировано на детей, например, с проблемами ДЦП. Такие средства передвижения создаются уже с учетом физиологии ребенка.

Теперь, когда вы узнали о наиболее востребованных сегодня вариантах инвалидных колясок, пришло время изучить советы экспертов интертнет-магазина Медтехника https://www.medtechnika.com.ua/wheelchairs/ по правильному выбору

Моменты, на которые следует всегда смотреть при выборе инвалидной коляски

Если средство передвижения выбирается для инвалида, который будет пользоваться им только в помещении, есть смысл смотреть на коляски с монолитными шинами. Для ровной поверхности – это самый оптимальный выбор. Если же коляска будет эксплуатироваться в уличных условиях, следует выбирать такое средство передвижения, которое имеет пневматические шины.
Если инвалид собирается в условиях улицы преодолевать серьезные дистанции, ему подойдет электроколяска. Такие экземпляры хороши тем, что они могут предотвратить опрокидывание. Кроме того, многие модели допускают складывание конструкции для удобной транспортировки.
Еще перед покупкой следует смотреть на:

  • Грузоподъемность (если инвалид имеет избыточный вес, следует подобрать ему экземпляр, который будет отличаться внушительной грузоподъемностью).
  • Вес (если коляской часто будет управлять сторонний человек, важно, чтобы конструкция была легкой. В противном случае сопровождающий будет постоянно мучиться при ее подъеме и транспортировке).
  • Подножки (они нужны во многих случаях. Их часто выбирают тогда, когда ноги у инвалида отекают).
  • Допопции, отвечающие за комфорт (подразумевается наличие подголовника, упор различного типа и ограничений).

Но перечисленные факторы – это не все моменты, которые нужно анализировать. Обязательно следует учесть вид болезни человека, для которого подбирается средство передвижения, физическую подготовку и физические возможности.

Подбирая коляску для дома, следует изучить внимательно внешние габариты средства передвижения. Важно, чтобы коляска могла спокойно проходить через проемы помещений (в том числе через проем ванной комнаты/туалета). Сильно громоздкая создаст массу неудобств инвалиду.
Немаловажный момент – страна компании-производителя. Замечено, что более качественными являются варианты европейского производства. Китайские инвалидные коляски менее функциональные, но они более доступные по цене.

Подводим итог

Коляска для инвалида – это основной помощник, который позволяет инвалиду полноценно жить, не обращая внимания на свои проблемы со здоровьем. Перед выбором этого средства передвижения следует определиться для себя, какими особенностями она должна располагать.
Выбрать коляску для лица с ограниченными возможностями сегодня можно как в наземной специализированной точке продаж, так и в интернете. Через Глобальную сеть покупать удобнее, выгоднее и проще, так как такая покупка не требует затрат времени.
Покупайте коляску для близкого вам человека по приемлемой цене на сайте https://www.medtechnika.com.ua/wheelchairs/ либо на любом другом ресурсе, который будет вселять вам доверие. Порадуйте человека с ограниченными возможностями грамотным выбором.

Автор: Татьяна Борисова