Природный освежитель воздуха – Драцена

У каждого в доме есть несколько цветов. Их выращивают для обогащения интерьера и определенного освежения воздуха. Одним из хороших природных освежителей является драцена . Этот цветок очень хорошо очищает помещение где находится, нейтрализует около 70% вредных веществ, находящихся в квартире.

Как вырастить драцену

Обычно используют черенки для выращивания драцены. Весной с разинутого цветка срезают черенок длиною 10–13 см, после в емкость по размерам подходящую черенку наливают воду, и бросают таблетку активированного угля. Затем на треть опускают черенок в воду и после полутора месяца ожиданий появляются корни. Далее черенок пересаживают в горшок. При укоренении черенка в воде, воду меняют раз в неделю.

Также можно укоренять черенок уже в готовом горшке. Для этого в горшок насыпают грунт вместе с песком и на треть опускают черенок, при этом грунт должен быть слегка увлажнен. Затем горшок накрывают пленкой. Ежедневно пленку снимают на 15–25 минут два раза в день. Уже на 5-й неделе появляются корешки, а на 8-й зеленые ростки. После этого молодые драцены рассаживаю в отдельные горшки.

После посадки уже укоренившихся растений, горшок нужно поставить на место с рассеянным светом, а сам цветок обеспечить влагой, для этого можно использовать мокрую гальку.

Уход

Драцена очень любит свет, её лучше располагать на южных или западных окнах. По возможности лучше обеспечить растение рассеянным светом. Также драцену нужно хорошо поливать. Конкретного графика полива нет, его производят, когда верхний слой грунта высыхает на пару сантиметров. Если переусердствовать с поливом, то корни цветка могут начать гнить, а само растение может умереть. Весной и летом драцену можно удобрять, лучше всего использовать специальные удобрения, которые есть в цветочных магазинах.

Драцена может вырасти до внушительных размеров, поэтому ей может потребоваться пересадка. Первую пересадку нужно делать, если растение высотой около 40 см, а диаметр горшка менее 15 см. Цветок имеет довольно крепкие корни, но нужно стараться их не повредить. Пересадку лучше осуществлять в грунт для пальм, также можно делать перевалку растения.

Вредители

На драцену может напасть щитовка, при этом листья желтеют, а само растение замедляет рост. Если вовремя не обнаружить заболевание, то растение может погибнуть. Методы борьбы зависят от меры повреждения. Если растение не сильно повреждено, то можно омыть его мыльным раствором в помеси с водкой, в ином случае нужно обработать цветок «Актелликом».

Также на драцену может напасть паутинный клещ. Из-за него листья желтеют и сохнут. Клещ заводится в местах с сухим воздухом, поэтому что б его убрать нужно повысить влажность воздуха.

Если на драцене замечены насекомые черного цвета, то это трипсы. Из-за них цветок замедляет рост, а листья покрываются пятнами. Что б избавиться от трипс драцену обрабатывают мыльным раствором, а через сутки его смывают. В некоторых случаях нужно несколько таких обработок.

Таким образом можно вырастить драцену. Этот цветок прекрасно украсит домашний интерьер и будет хорошим освежителем воздуха. А самое главное то, что она не привередлива в уходе, а поэтому вырастить ее может каждый.

Автор: Татьяна Борисова