Польза и вред арбуза: чем коварен арбуз и кому его нельзя есть

13/09/2019 - 04:26
Читать u-f.ru на

Все мы любим арбуз, именно он утолит жажду жарким, летним днем.

В народе принято считать, что арбуз является ягодой, ботаники же согласны с данным утверждением, но с одной поправкой, арбуз — это ягода, но ложная. Именно наличие толстой кожуры делает арбуз ложной ягодой.

Какую же пользу и вред таит в себе эта ложная, но все-таки «ягодка»?

Читайте также: Польза и вред дыни: кому дыня противопоказана, мнение специалистов

Из-за большого содержания воды арбуз является отличным мочегонным средством. Арбуз богат ликопином, который является мощнейшим антиоксидантом. Ликопин необходим для профилактики инфарктов и инсультов.

Арбуз поможет похудеть, так как он состоит из 90% воды, не имеет в своем составе жиров и содержит низкий уровень углеводов.
Арбуз благотворно влияет на работу почек. Всем известно, что наша ложная ягодка способствует увеличению выделения мочи, тем самым помогает выводить различные токсические вещества из организма.

Из-за повышенного содержания калия, арбуз полезен при высоком артериальном давлении. Калий является сосудорасширяющим минералом, который способствует расширению сосудов, следовательно, снижению артериального давления.

Что касается вреда, то самым опасным в арбузе является наличие нитратов и стероидных анаболиков. Недобросовестные фермеры накачивают плоды арбуза гормонами роста, обрабатывают нитратами от вредителей, все это может оказать пагубное влияние для организма человека.

А также на данный момент очень распространена аллергия на арбуз. Если у человека уже есть аллергия на какой-либо фрукт, ему стоит с большой осторожностью употреблять в пищу арбуз.

Люди, страдающие от панкреатита должны свести употребление арбуза к минимуму, особенно в стадии обострения, так как пищевые волокна могут усилить газообразование, которое спровоцирует колики.

Источник: 

Polza-Vred, фото hirtv.hu

Автор: Бочаров Вадим