Факты о похудении, которые вас удивят

24/02/2017 - 03:02
Читать u-f.ru на

 

Факт номер один:

Чем ярче свет, тем меньше вы съедите.

Немецкие ученые установили, что нехватка света уменьшает размер порции.

Факт номер два:

15 минут прыжков со скакалкой равнозначны 60 минутам бега

Механизм прыжков на скакалке предполагает работу не только мышц ног, но и рук.
Это почти в 4 раза увеличивает нагрузку.

Факт номер три: 

Есть можно все
Главное правило хорошей фигуры: соблюдение баланса калории, белки, жиры, углеводы ( 50% белков, 30% жиров, 20% углеводов). Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. 

Факт номер четыре: 

Вес зависит от состояния зубов
Дело в том, что люди с заболеваниями зубов и ротовой полости зачастую страдают нарушениями пищеварения и обмена веществ из-за недостаточного пережевывания пищи, поэтому набирают вес в два раза быстрее. 

Факт номер пять:

Краткосрочные диеты не работают
В первую очередь организм расстается с водой и только потом  с жировыми клетками. Медленный сброс веса подразумевает  режим питания, при котором организм не испытывает стресс. Быстрое похудение приводит к нарушению работы ЖКТ и чревато пищевыми срывами и набором лишних кило. 

Факт номер шесть: 

Ароматерапия помогает похудеть

Некоторые  ароматы посылают в мозг сигналы о насыщении. Например, запах перечной мяты, яблок и бананов. При желании перекусить просто  подносите флакончик с эфирным маслом к носу. Выбирая яблоко или банан в качестве перекуса, старайтесь разжевать его как можно медленнее, чтобы продлить аромат.

Факт номер семь:

Идеальный перекус – кедровые орехи
Кедровые орехи стимулируют выработку холецистокина – гормона, посылающего сигнал о насыщении. По питательной ценности они превосходят овощи, фрукты, хлеб и мясо. Кроме того, они содержат витамины A, B, C, D, E, дубильные вещества, клетчатку и углеводы.

Факт номер  восемь:

Владельцы собак медленнее набирают вес
Прогулка с собакой – отличная кардионагрузка, в три раза повышающая энергозатраты.

Факт номер девять:

 На диете позволено сладкое

Умеренное потребление сладкого не скажется на фигуре. Отдавайте предпочтение темному шоколаду и фруктам. Употребление сладкого исключительно в качестве вознаграждения выльется в лишние килограммы.

Факт номер десять:

Меню, обогащенное кальцием, помогает худеть в несколько раз быстрее

Специалисты медицинского факультета Лавала провели эксперимент. Одной группе женщин предложили рацион питания с высоким содержанием кальция, второй – с низким. Результат: меню, обогащенное кальцием, помогает худеть в несколько раз быстрее.

 Факт номер одиннадцать:

Затяжные диеты неэффективны

Ученые калифорнийского университета доказали, чтобы продолжать худеть, необходимо разнообразить меню и практиковать регулярные физические нагрузки.

Факт номер двенадцать:

"Жидкие калории" в счет

Для сведения: чашка стандартного  латте 500 мл – 256 ккал, фреша – 180! Если ваша цель – похудеть, пейте воду с долькой лимона и веточкой мяты. 

Факт номер тринадцать:

Время десерта – 17.00 

Французский диетолог Ален Делабо уверен: причина лишнего веса –  неумение «слушать» организм. Гормоны вырабатываются  по суточному «расписанию». Пик синтеза кортизола, принимающего участие в пищеварении, – утро.  Поэтому Ален советует съедать больше жиров на завтрак.

Быстрые углеводы лучше усваиваются к вечеру. Это защищает от пищевых срывов перед сном. Делабо говорит: «Лучшее время для десерта: 16.00 – 17.00». 

Факт номер четырнадцать: 

Недосыпание приводит к набору веса

Во время сна в организме вырабатывается гормон лептин,  стимулирующий обмен веществ и механизм возникновения голода/ насыщения. Постоянный недосып приводит к его недостатку. Итог: нарушение метаболизма. 

Факт номер пятнадцать: 

Бобовые помогают легче перенести диету 

Бобовые  позволяют избежать пищевых срывов, поскольку слишком долго перевариваются.

Факт номер шестнадцать: 

Все диеты одинаковы

Ученые из Канады изучили результаты разных  диет и пришли к выводу, что  вне зависимости от выбранной диеты средняя потеря веса составила 8-9 килограмм за 6 месяцев. 

Факт номер семнадцать:

Монодиеты  опасны

Монидиеты – употребление одного продукта (гречка, рис, кефир) в течение определенного промежутка времени.

Такие диеты  дают временный результат и после окончания диеты вес начианет расти. На монодиетах худеют за счет вывода жидкости.

Факт номер восемнадцать:

Травяные чаи для похудения не работают, поскольку их основная цель: вывод жидкости.

 Факт номер девятнадцать:

Все кремы, мази и гели – жиросжигатели дают эффект исключительно в сочетании с регулярными физическими нагрузками. Они содержат эфирные масла, улучшающие кровообращение, но не сжигающие жировые отложения. 

Факт номер двадцать:

Разгрузочные дни бесполезны 

Максимум что они делают это избавляют от лишней жидкости. После разгрузочных дней вес возвращается с первым обедом! Чтобы переключиться в режим сжигания жира, организму требуется не менее 72 часов. 

Факт номер двадцать один: 

Не нужно тренироваться каждый день

Организму нужно время, чтобы восстановить мышцы. Оптимальный график тренировок:  4 раза в неделю по 40 минут.

Факт номер двадцать два: 

Формула веса: рост минус 110 не работает!

Формула идеального веса придумана 100 лет назад французским антропологом Полем Броком. К сожалению, она не учитывает индивидуальных особенностей организма (например, наличия/отсутствия мышечной массы). Сегодня более актуальна формула ИМТ: вес разделить на рост в квадрате. Для женщин оптимальная цифра варьируется от 19 до 24.

Факт номер двадцать три: 

Целлюлит и лишний вес – не одно и то же

Целлюлит это нарушения гормонального фона либо водно-солевого обмена. Причин лишнего веса больше: сидячая работа, переедание и тд.

Факт номер двадцать четыре: 

Лишний вес не связан с наследственностью 
Доказано: лишний вес – комплексное явление, включающее в себя: генетическая предрасположенность,  изменение гормонального фона, неврологические и психологические факторы,  переедание и тд.

Факт номер двадцать пять:

Баня и сауна не избавляют от лишнего веса

В бане и сауне потеря веса идет за счет выведения жидкости.  Парные работают в комплексе с физическими нагрузками и правильным питанием.

 Факт номер двадцать шесть:

«Локальное» похудение – миф

Нельзя похудеть только в области ягодиц или живота!   Делая упражнения на одну область, вы укрепляете мышечный корсет, а липиды сжигаются повсеместно. 

Факт номер двадцать семь: 

Отказ от углеводов не поможет избавиться от лишнего веса 

Не получая углеводов, организм переходит в режим экономии, запасая жиры с каждым приемом пищи.

Факт номер двадцать восемь:

Механическое воздействие на жировые отложения – невозможно

Процедуры для похудения (массаж, лимфодренаж, электростимуляция и прочие) стимулируют кровообращение и метаболизм, но не расщепляют липиды. Для максимальной эффективности все виды массажа нужно сочетать с правильным питанием и кардиотренировками.

Факт двадцать девять: 

Ночью можно есть 

Если вы «сова» и не собираетесь ложиться спать до 3-х ночи, поешьте в 12! Организм успеет переварить пищу без последствий.  

Факт тридцать:

Нарушения режима питания допустимы

Пирожное с жирным кремом никак не повлияет на вес. Диетологи рекомендуют баловать организм раз в неделю для контроля аппетита. «Послабления» должны быть запланированными – включите их в недельный план питания.

Факт номер тридцать один: 

Растительная пища не помогает похудеть

Набор веса не зависит от наличия, либо отсутствия мяса и продуктов животного происхождения в рационе. Отказываясь от последних, организм начинает «требовать» больше углеводов. Результат: лишний вес. 

Факт номер тридцать два:

Тренировки не провоцируют голод

Голод после тренировки свидетельствует об интенсивной работе обмена веществ. После спортивного зала нужно поесть не позднее, чем через 40 минут.

Факт номер тридцать три:

Не нужно полностью исключать сахар

В результате эксперимента, проведенными учеными Эдинбурга, выяснилось, что небольшое количество сахара в рационе способствует потере веса. В эксперименте приняло участие 60 женщин, разделенных на две группы. Первой полностью исключили сахар. Второй – оставили, подобрав индивидуальную «дозу». Через два месяца провели взвешивание: группа, употреблявшая сахар, сбросила больше килограммов.

Факт номер тридцать четыре: 

Завтракайте

Отсутствие завтрака приводит к большему набору веса. Съев 50% суточной нормы калорий на завтрак, вы даете организму много времени на их переработку. Не «покормив» его после пробуждения, рискуете переключить обмен веществ в режим «жирового запаса».

 

Источник: 
Автор: Виктория Михайлова