Что не даст похудеть никогда: 3 правила похудения, которые несут обратный эффект

22/04/2019 - 10:34
Читать u-f.ru на

Когда речь идет о похудении к лету, то в основном люди прибегают к трем «эталонным» правилам. Однако почему-то это не приносит результата, и все мы видим складочки под футболкой в итоге. Происходит это потому, что даже самые растиражированные правила, которые призваны помочь похудеть, работают с точностью до наоборот. Таких ошибок всего три.

В этой статье мы расскажем о незыблемых правилах похудения, которые несут обратный эффект. Поэтому даже самое строгое ограничение в еде или усиленные нагрузки могут привести к набору веса, а не снизить его, как ожидалось. Начинаем ликбез.

3 правила похудения, которые дают обратный эффект

Пить воду - это утопия. Простите за каламбур, но пресловутые два литра воды в день, чтобы «запустить метаболизм», это фактически преступление против своего здоровья. Как объяснила врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии Елена Чедия, излишек воды, наоборот, ведет к ожирению. Она рассказала, что жир, сгорая, выделяет до 107% воды в итоге. Выходит, что если воды не хватает, то процессы сжигания жира происходят быстрее. В случае же, если воды в избытке, жир окисляется медленнее.

Пресловутый миф о двух литрах воды в день - это ошибка, считают врачи. Речь идет о двух литрах жидкости в целом. Поэтому луди, которые, как заговоренные, стремятся опустошить бутылку воды, вредят своему процессу похудения. Все дело в химии.

Отказ от соли - удар по здоровью. Соль, получив от многих врачей название «белый яд», на самом деле такой репутации не заслуживает. Многие принимают это за чистую монету и отказываются от соли вовсе, считая, что так выйдет лишняя вода, спадут отеки и можно будет похудеть чуть ли не на размер. Как бы не так! Поваренная соль, хлорид натрия - ценнейшее соединение для нашего организма. Как объяснила врач-гастроэнтеролог ФМБА Ирина Бакулина, натрий почти невозможно получить извне, кроме как из соли. Этот микроэлемент поддерживает водно-электролитный баланс в организме и доставляет кислород к тканям. А кислород сжигает жиры, прибывая к ним прямо в ткани. Это то, что касается напрямую похудения. При недостатке соли может также  наблюдаться нарушение функции кроветворения, судороги и даже произойти отек мозга. Такие случаи известны науке.

Не есть после шести - вернуть вес обратно. Этот миф заставляет людей голодать по вечерам, отказываясь от ужина. Объясняется это тем, что метаболизм снижается к вечеру, и посему есть к ночи не нужно, все уйдет в жир. Однако, организм человек работает по потребностям и образу жизни, а не по циферблату часов. Ранее «ЮФ» писал о том, что ДНК людей настолько разные, что такие тривиальные правила не могут подходить всем. Это чревато в лучшем случае еще большим набором веса. Но на самом же деле ночной голод приводит к тому, что утром каждый кусочек пищи обернется настоящей глюкозной бомбой. Утром еда приведет к ужасному скачку сахара в крови, инсулин поутру просто не сможет его утилизировать. И даже диетический завтрак уйдет прямиком в жир. А ваше похудение - коту под хвост. Этот факт был открыт американскими учеными, диетологами Стефани Максон и Кэсси Бьорк.

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить, что жертвенность в похудении - не лучшее решение, ровно как и жесткие ограничения. Правило золотой середины работает здесь так хорошо, как нигде. И, кроме того, организм человека - структура сложная. Глупо было бы возлагать надежды на «универсальные правила» похудения, которые работают во вред, если разобраться.

Читайте также: Когда похудение невозможно: ученые раскрыли причину, которая не даст похудеть, несмотря на диеты

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА