Как похудеть к Новому году тем, кто не может без сладкого: хитрости для легкого похудения без диет

06/12/2018 - 11:57
Читать u-f.ru на

Когда хочется похудеть к Новому году и начать жизнь «с чистой фигуры», то всплывают один за другим нюансы, которые перечеркнут всю решимость. Самый частый из них - невозможность отказа от сладкого. Почему невозможность? Да потому, что у многих организм так требует сладостей, что нужду в шоколадке чувствуешь кожей. А тут как назло еще и зима, и так тяжело. Ситуацию усугубляет то, что вы понимаете - вам всего-то нужно отказаться от сладостей, и вы начнете худеть. Оказалось, это проще, чем вы думаете - если немного схитрить.

Как похудеть тем, кто жить не может без сладкого?

Начнем с того, что требование сладкого - это красный сигнал организма о падении уровня сахара в крови. Сахар - это энергия, а ее и не достает. Отсюда и вялость, и апатия. Но все сладости калорийны и наполнены сахарами, так что в бонус к подпитке вам идут лишние килограммы. Организм устроен хитро, он будет требовать те продукты, которые мозг запомнил как наиболее легкие для усвоения. И будет напоминать о них всякий раз: ведь с конфеты получить энергию можно очень быстро. Минус в том, что и улетучивается эта энергия быстрее быстрого: полчаса (или и того меньше) и вы снова хотите есть, так как сахар в крови упал так же быстро, как и поднялся. Рука снова тянется к конфете…. Такой вот порочный круг.

Что же делать?

Как вы знаете, наши предки сладостей в таких количествах не знали. Но энергию они брали из плодов, зелени, злаков и так далее. Что мешает воспользоваться этим подходом сейчас? Если учесть, что организм требует энергию, он ее получит - вы дадите ее, но только не в рафинированном виде, пусть это будут сложные углеводы, которые перевариваются медленно.

Конкретика: диетологи выделили 5 особых продуктов, которые отбивают тягу к сладкому

Включите эти продукты в ежедневное меню, и вы заметите, что постепенно слезаете с «сахарной иглы». Позже может остаться лишь привычка, но правильное питание позволит настроиться на нужный лад.

  • Финики. Начнем с отъявленно сладкого плода. Да, финик очень сладок, но он - настоящий жиросжигатель. Не верите? Бойцы смешанных единоборств перекусывают ими, когда сгоняют вес перед поединком. Финик содержит очень много пищевых волокон, а еще рекордно богат калием и магнием. Ешьте его утром и перекусывайте после обеда, только не более 3-5 штук за раз.
  • Яйца. Это настоящие мастодонты для похудения. Состоят из легкоусвояемого белка и полезного «правильного» холестерина. Съеденные на завтрак или обед, позволяют продержаться до обеда или ужина соответственно. От них нельзя поправиться.
  • Квашеная кислая капуста. Это некий зимний заменитель свежих овощей. Первое: много клетчатки, постепенное переваривание. Второе: обилие полезных бактерий и молочной кислоты, коей много в данном продукте, поддерживают кишечную микрофлору, которая помогает регулировать гормоны, посылающие сигнал в мозг о голоде. Так что ужин с капустой вместо пирожного будет сытнее и полезнее.
  • Кефир. Этот белковый продукт, богатый бифидобактериями, усилен кальцием. В таком сочетании этот продукт отобьет тягу к сластям, пишет Medikforum.
  • Гречка. Этот злак несет в себе пользу растительного белка и клетчатки. В гречке много полисахаридов, которые расщепляются в желудке медленно, давая ощущение сытости надолго. А организм, получив дозу правильной глюкозы, успокоится и не станет тревожить ложными позывами.

Исключив сладкое, и заменив его этими продуктами, вы сможете терять в день от 500 калорий, что позволит похудеть за месяц на 3-4 килограмма.

Читайте также: План похудения на месяц для тех, кому чужды спорт и диеты: как раз к Новому году >>>

Источник: 

Южный Федеральный

фото: УмКра

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА