5 мифов об укреплении иммунитета, которые могут дорого вам обойтись

05/04/2019 - 17:51
Читать u-f.ru на

Укрепление иммунитета - это не та сфера, в которой допустимы ошибки, ведь от работы естественного защитного барьера организма напрямую зависит здоровье и жизнь человека.

Иммунная система - это весьма “тонкая” структура, перекосы в которой весьма чреваты. Даже медики не всегда готовы предсказать, какое влияние на нее окажут те или иные факторы, что уж говорить о рядовых обывателях.

У каких же мифов об иммунитете не стоит идти на поводу?

1. Срочно укреплять иммунитет, если “поймали” ОРВИ. Врачи напоминают, что такое заболевание не является чем то из ряда вон выходящим. Если ребенок за год переболел им не более 5 раз, а взрослый - 3, то все это не выходит за пределы нормы. В таком случае нет никакой необходимости сметать с аптечных полок БАДы, заниматься закаливанием по советам блогеров, а тем более самостоятельно назначать себе иммуномодуляторы.

2. Чем больше пробиотиков, тем лучше. Знакомые многим бифидо- и лактобактерии отвечают только за кишечный иммунитет и обеспечивают в данном органе оптимальную микрофлору. А вот гарантировать общий иммунитет они никак не могут. Также не стоит пытаться пополнить запасы полезных бактерий посредством поглощения в огромных количествах магазинного кефира или йогурта. Да, они там есть, но попросту не усвоятся в нужном количестве ввиду промышленного выпуска этих продуктов.

3. Чем больше физической нагрузки, тем лучше. Любая физическая активность благотворно влияет на здоровье, но только в том случае, если человек занимается в меру. Перекосы никогда ни к чему хорошему не приводили.

4. Одного ЗОЖа не достаточно для оптимального иммунитета. Эксперты уверяют, что вполне достаточно, а все проблемы действительно “от нервов”. Иммунологи советуют постараться максимально исключить из своей жизни стресс и негатив.

5. Лучшими для укрепления иммунитета являются народные средства. Не секрет, что среди народных способов значится массовое употребление лука в тандеме с чесноком, а также меда с лимоном. Да, эти продукты способны нести пользу, но лишь локально и в целом иммунной системе от их употребления “ни холодно, ни жарко”.

5 мифов об укреплении иммунитета, которые могут дорого вам обойтись

Читайте также: Как повысить иммунитет весной - советы медиков

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева