Виды педикюра: плюсы и минусы разных видов педикюра, какой вид педикюра лучше

14/02/2019 - 19:49
Читать u-f.ru на

В домашних условиях педикюр себе делала наверное каждая девушка, но это далеко не единственный его вид, который тоже имеет свои плюсы и минусы.

Стоит отметить, что сегодня существует много видов педикюра и их число постоянно меняется - индустрия красоты никогда не стоит на месте. Давайте же разберемся, какой педикюр таки бывает, чем он может быть опасен и какому виду педикюра стоит сказать безоговорочное “ДА”.

Классический педикюр

Он состоит из известных всем этапов: принятии ванночки для более легкого отхождения огрубевшей кожи, обработка ступней пемзой и скрабом, подпиливание ногтей, удаление кутикулы обрезным инструментом. Все довольно просто и доступно для домашнего применения. Однако тут существует ряд рисков:

  • появление грибковой инфекции из-за плохого или полного отсутствия дезинфекции ванночки;
  • вероятность подхватить СПИД или гепатит из-за порезов в процессе педикюра с плохо обработанных инструментов;
  • возможность перестараться - когда срезается лишняя кожа и возникают болевые ощущения. Взамен кожа начнет нарастать удвоенными темпами.

Европейский педикюр

Опасности классического маникюра подтолкнули людей к созданию более безопасной его разновидности - европейскому маникюру. В его процессе не используются режущие предметы и вода. Ногти обрезаются ножницами или щипчиками. Кутикула размягчается спецсредством и просто сдвигается. Огрубевшая кожа со стоп соскребается специальными щетками. Вроде бы все красиво, но есть и существенный минус - чтобы получить красивый педикюр понадобится порядка 6 процедур.

Аппаратный педикюр

Его фишка заключается в использовании при педикюре специального аппарата с комплектом фрез для самых разных целей. Им убирается и огрубевшая кожа, и кутикула и даже подпиливаются и шлифуются ногти. И все это без травмирования. Однако минус этой техники - высока цена.

SPA – педикюр

Данный вариант подойдет тем, кто хочет не только ухоженные ножки, но и море удовольствия в процессе их облагораживания. В таком педикюре используются термальные воды и грязи, эфирные масла, которые смягчают и отшелушивают кожу ваших ножек. Такая процедура поможет омолодить и оздоровить ступни, снять усталость. Недостаток такого педикюра в том, что его нельзя применять на проблемных ножках, отягощенных вросшими ногтями или инфекцией в виде грибка.

Комбинированный педикюр

Логично предположить, что в названии кроется и суть педикюра. Это на самом деле так. Мастер комбинирует аппаратный и обрезной педикюр. Могут использоваться и кислотные пилинги. Минусом данной процедуры становится возможность отслоения кожи со ступней где-то еще 5 дней после педикюра. Придется походить в носочках.

Рыбный педикюр

Тут всю работу за мастера делают рыбки определенной породы: Garra rufa. В начале процедуры ступни проходят обработку антисептиком, а после размещаются в емкости с рыбками, питающимися отмершей кожей. Стоит отметить, что в ряде государств такой педикюр под запретом из-за риска инфицирования, так что на рыбок непременно спрашивайте сертификат здоровья.

Вот и все виды педикюра с их минусами и плюсами.

Виды педикюра: домашний педикюр, плюсы и минусы разных видов педикюра, какой вид педикюра лучше

Читайте также:

Педикюр - 2019: новинки дизайна, цветовые решения и элементы декора ногтей на ногах с фото>>>

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева