Депрессия "убивает" сердце: как уныние может привести к инфаркту

07/04/2019 - 16:35
Читать u-f.ru на

Депрессия - это плохое настроение, негативные мысли и исчезновение желания жить вообще. Состояние это опасно не только для психики человека. Депрессия "убивает" ваше сердце, приводя на больничную койку в отделении болезней сердца.

Депрессия приводит к тому, что организм вбрасывает в кровь воспалительные соединения. А любое воспаление - это "вредный холестерин", который губителен для сердца. Так, пребывая в постоянном состоянии уныния и апатии, человек медленно, но верно "убивает" собственное сердце. Кстати, люди, страдающие сердечными заболеваниями, наиболее часто склонны к депрессии.

Люди, страдающие депрессией, часто жалуются на то, что у них болит сердце. И это не образное выражение. Сердце на самом деле страдает у тех, кто пребывает в угнетенном состоянии. Ишемическая болезнь сердца часто идет параллельно с депрессией.

У болезней сердца и депрессии даже симптомы схожи:

  • усталость;
  • чувство разбитости;
  • плохое настроение.

Сердечные приступы, в свою очередь, также могут вызывать депрессию. После приступа у человека могут развиться психологические проблемы, которые он сам даже не свяжет с заболеванием сердца:

  • потеря уверенности в завтрашнем дне;
  • пессимизм;
  • чувство вины перед самим собой за то, что появилась болезнь.

Зная основы психосоматики, можно с полной определенностью предполагать, что все эти факторы рано или поздно приведут к депрессивным расстройствам.

Читайте также: Неряшливость, как симптом депрессии: чем неряха по жизни отличается от больного человека

Источник: 

Южный Федеральный по материалам two-medic.ru   фото photos.alphacoders.com

Автор: Камаева Анна