Грипп и ОРВИ: как отличить одно от другого

24/01/2019 - 10:36
Читать u-f.ru на

Симптомы гриппа и ОРВИ схожи между собой, что и не удивительно, ведь оба заболевания имеют вирусную природу. Тем не менее, разница между ними весомая. Если ОРВИ можно назвать в меру безобидным заболеванием с тяжело протекающими симптомами, то грипп более опасен своими последствиями, среди которых пневмония, менингит, энцефалит и пр.

Как отличить ОРВИ от гриппа

Начало болезни

Грипп всегда застает вас врасплох. Утром вы можете быть абсолютно здоровы, а уже к полудню грипп собьет вас с ног. ОРВИ же развивается постепенно, по нарастающей.

Температура

При ОРВИ температура редко преодолевает отметку в 38 градусов. Грипп всегда сопровождается серьезной лихорадкой с показателями 38,5 и выше.

Насморк и боль в горле

Грипп редко сопровождается насморком. Если он и появляется, то на второй или третий день. ОРВИ часто развивается уже после того, как вы несколько дней пытается избавиться от насморка.

Все то же самое можно сказать и о болях в горле.

Кашель

Грипп в 99% случаев сопровождается достаточно болезненным кашлем. При ОРВИ кашель появляется не всегда.

Глаза

Грипп "бьет" по глазам. Они воспаляются, болят, слезятся. А вот ОРВИ если и проявляется дискомфортом в глазах, то это не бывает серьезней, чем ощущение песка в глазах.

Слабость

ОРВИ заявляет о себе слабостью, общим недомоганием. Грипп ударяет сразу по всем фронтам - появляется боль во всем теле, ломота, головокружение.

Помните, что даже если симптомы выдают вам, что у вас обычное ОРВИ, немедленно ложитесь в постель и вызывайте врача. Хоть и считается, что ОРВИ не нуждается в лечении и через 7 дней пройдет само, не стоит полагаться на авось.

Читайте также

В Роспотребнадзоре сообщили о методах защиты от гриппа и ОРВИ

Источник: 
Автор: Камаева Анна