Осторожно, норовирус: основные симптомы коварного заболевания и способы избежать заражения

03/01/2019 - 10:51
Читать u-f.ru на

Зима - это время, когда обычно происходят вспышки норовируса. Этот вирус отличается высокой скоростью передачи путем контактирования людей друг с другом. 

Заболевание норовирусом длится всего 1 - 3 дня, но проявления норовируса настолько резки и неприятны, что и этих дней человеку хватает для того, чтобы потерять жизненные силы.

Основные шесть симптомов норовируса:

  • Тошнота
  • Диарея
  • Рвота
  • Высокая температура (от 38 градусов и выше)
  • Ломота в руках и ногах
  • Головная боль

Особенно опасна норовирусная инфекция для детей, пожилых людей и тех, у кого слабый иммунитет. Симптомы гастроэнтерита часто сбивают людей с толку, и они принимаются лечить расстройство пищеварения в то время, как в их организме уже бушует норовирус.

Как избежать заражения норовирусом

Самое главное - это исключить пребывание в местах скопления людей. Чаще всего норовирус можно подхватить именно через контакты, поэтому нужно постараться избегать излишнего общения.

Залог здоровья кроется в личной гигиене. Старайтесь мыть руки как можно чаще и обязательно с мылом. Используйте антисептики.

Если в доме или на работе кто-то заражен норовирусом, дезинфицируйте поверхности: дверные ручки, телефон, клавиатуру, пульт от телевизора и пр.

Если в месте вашего проживания объявлена вспышка заболевания норовирусом, откажитесь от еды с доставкой на дом и не пользуйтесь общественными туалетами (по мере возможности, конечно).

Самое важное правило: при первых же симптомах недомогания обращайтесь к врачу. Не стоит заниматься самолечением. Норовирус крайне опасен и коварен.

Читайте также

Как снизить повышенное артериальное давление за короткий срок без применения лекарств, определили ученые

Источник: 

Южный Федеральный по материалам Еxpress

фото Южный Федеральный, открытые источники

Автор: Камаева Анна