Инсульт – факторы риска и как избежать смертельного заболевания, об этом должен знать каждый

15/04/2019 - 10:21
Читать u-f.ru на

Инсульт занимает одно из лидирующих позиций по количеству смертей в России. Однако риск его наступления можно сократить, зная меры предосторожности и причины, провоцирующие возникновение этого страшного заболевания.

Медики считают, что инсульт можно предотвратить в 75% случаев, однако протекает оно часто довольно в скрытой форме и дает о себе знать, когда уже поздно. К примеру, инфаркт проявляется резкой болью, а вот с инсультом больной может самостоятельно дойти до больницы, однако будет вероятность, что уже слишком поздно.

Основные факторы риска:

  1. Гипертония. Повышенное артериальное давление является самой главной причиной миллионов инсультов. Люди с гипертонией должны особенно внимательно следить за своим здоровьем.
  2. Фибрилляция предсердий. Не менее опасными являются симптомы неравномерного сердцебиения. При этом оказывается большое давление на сердечно-сосудистую систему человека.
  3. Повышенный холестерин. Высокое количество холестерина в крови также может привести к инсульту. Опасность заключается в том, что обнаружить его у себя самостоятельно практически невозможно. Поэтому следует периодически сдавать анализы, чтобы удостовериться о собственном здоровье.
  4. Вредные привычки. Курение и алкоголь не приводят ни к чему хорошему. А люди, злоупотребляющие перееданием, также входят в группу риска людей, склонных к инсульту.

Инсульт можно предотвратить, однако лучше обезопасить себя и исключиться из группы риска. Будьте здоровы!

Источник: 
Автор: Ефременко Анастасия Владимировна