Как превратить обычное здоровое питание в белковую диету

04/09/2018 - 15:51
Читать u-f.ru на

Белковая диета признана врачами как наиболее здоровый подход к избавлению от лишних килограммов: она гарантирует похудение без голода и повышает эффективность тренировок и фитнеса.

Питание с пониженным содержанием углеводов и увеличенной дозой белка популярна у всех приверженцев фитнеса. Но даже если вы не ходите в тренажерный зал, корректировка обычного здорового питания в сторону увеличения потребления белков даст положительный результат: с энергетической точки зрения белки и углеводы имеют почти одинаковую калорийность, но белок обеспечивает долговременное чувство насыщения, и вы едите меньше, а значит, худеете без усилий.

Превратите обычный здоровый рацион в белковую диету с помощью шести замен:

Замените сладкий йогурт «греческим йогуртом». В греческом йогурте минимум углеводов, но целых 10 гр белка на 100 гр продукта.

Заметите белый рис крупой киноа. Киноа – новая икона здорового питания: в этой крупе содержатся не только полезные «долгие» углеводы, но и 14.1 гр белка на 100 гр продукта.

Замените готовые завтраки овсяной кашей. Старая добрая овсянка содержит даже больше белка, чем модное киноа - 16.9 гр на 100 гр продукта.

Замените снеки орехами. В качестве перекуса между основными приемами пищи орехи очень полезны: они хорошо насыщают и содержат более 20 гр. белка на 100 гр продукта. Но ими – как и снеками – не стоит увлекаться: из-за высокого содержания жиров орехи очень калорийны.

Замените воду молоком. Если у вас нет непереносимости лактозы, два стакана молока в день добавят в ваш рацион 18.7 граммов белка.

Замените варенье арахисовой пастой. Если вы не можете отказаться от сладостей даже на диете, в качестве нечастых поблажек используйте вместо варенья арахисовое масло, в 100 граммах которого содержится 25 граммов белка. Но не увлекайтесь – как и орехи, оно очень калорийное.  

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна