Поздний завтрак поможет похудеть

01/09/2018 - 10:13
Читать u-f.ru на

Новая концепция «хроно-питания» обещает, что поздние завтраки и ранние ужины помогут избавиться от жировых отложений без самоистязания голодом и тренажерами.

 

Ученые из Университета Суррея предложили новую концепцию хронологического питания, согласно которой сбросить лишние килограммы можно, сохранив привычный рацион, но жестко ограничив часы приема пищи.

В ходе исследования добровольцы в опытной группе согласились перенести завтрак на полтора часа после пробуждения, сдвинуть ужин на полтора часа раньше привычного времени и не допускать никаких перекусов раньше завтрака и позже ужина. По результатам десятинедельного эксперимента в этой группе люди потеряли в два раза больше лишнего веса, чем участники контрольной группы, не менявшие ни рацион, ни время приема пищи.

Помимо снижения веса врачи, наблюдавшие за состоянием здоровья участников научного исследования, обнаружили снижение показателей холестерина и сахара крови в опытной группе. Это означает, что следование принципам хроно-диеты является эффективной профилактикой диабета второго типа.

Концепция хроно-питания строится на том, что время, когда ты ешь, не менее важно, чем то, что ты ешь. Она не определяет «правильного часа» для завтрака и ужина, но физически сокращает временные рамки энергетического насыщения организма.  Хроно-питание не восхваляет и не клеймит ни один из продуктов – рацион можно формировать по предпочтениям, но ученые обращают внимание, что наиболее сытные продукты все же лучше есть в начале дня.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна