Как ухаживать за кожей лица в зрелом возрасте, остановить старение возможно

20/04/2019 - 11:45
Читать u-f.ru на

Со временем кожа человека меняется и это естественный процесс. Но появление первых морщин мы все равно ждем с тревогой. Есть некоторые правила, которые помогут приостановить старение и позволят подольше сохранить молодость кожи.

При старении кожи лица снижается уровень коллагена, именно это влияет на упругость, и уменьшается объем гиалуроновой кислоты, которая отвечает за задержку жидкости в дерме. Кроме естественного старения, наша кожа подвергается внешним факторам и об этом не стоит забывать. Ультрафиолет, стрессы, нагрузки, холодный воздух, некачественная еда - все это неблагоприятно действует на кожу.

Ухаживая за зрелой кожей мы должны знать о трех основных факторах: отдых, сбалансированное питание и насыщение кислородом.

Как ухаживать за зрелой кожей лица

Правильное питание

Одним из самых главных факторов, которые влияют на состояние кожи, является правильное питание. Употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты, которые богаты минералами и витаминами, так необходимыми клеткам кожи. Сократите до минимума употребление алкоголя, фастфуда и различных снеков, чипсов и т.д. Введите в рацион морепродукты.

Ультрафиолет

Обязательно используйте солнцезащитные средства даже если вы находитесь в тени. Ультрафиолетовые лучи провоцируют появление морщин, пигментных пятен и другие неприятные проблемы. Дерматологи советуют использовать специальную косметику в течение дня.

Читайте также:

Какие привычки вызывают преждевременное старение кожи лица

Свежий воздух

Давайте своей коже дышать, насыщайте ее кислородом. Как можно больше гуляйте на улице, при возможности занимайтесь физкультурой на свежем воздухе. Этим самым вы активируете кровоснабжение, что в свою очередь обогатит кожу достаточным количеством кислорода.

Отдых

Специалисты отмечают, что недостаточное количество отдыха приводит наш организм в состояние стресса, а важность сна научно доказана. Поэтому выражение "Красота во сне" - это не миф. Как известно, хроническое недосыпание влияет на выработку коллагена в клетках кожи. Для того, чтобы кожа восстановила естественную регенеративную силу, спать необходимо не менее восьми часов.

Витамины

Витамины А, В6, С и Е считаются самыми необходимыми в возрасте после 40 лет. Именно они помогут сделать кожу лица красивой и молодой. Обязательно употребляйте в пищу продукты, которые богаты этими витаминами, используйте в качестве масок или просто добавляйте их в свой основной крем для лица. Также можно сделать лед, добавив несколько капель витамина и протирать им утром кожу лица.

Увлажнение

Наша кожа нуждается в постоянном увлаженении, недостаток воды провоцирует раннее старение. Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, которая жизненно необходима клеткам кожи, влага защищает ткани и делает кожу более эластичной.

Качественная косметика

После 40 лет используйте средства, которые предназначены для ухода за зрелой кожей лица. Они достаточно дорого стоят, но результат стоит потраченных денег. Не доверяйте косметике, которая стоит очень дешево и продается в магазинчике за углом. Периодически применяйте маски с гиалуроновой кислотой.

Остановить процесс старения и оставаться красивой и молодой вполне возможно. Для этого необходимо полюбить себя и избавиться от лени. А эти нехитрые правила помогут начать процесс омоложения вашей кожи лица.

Источник: 

joinfo.ua
фото: vk.com

Автор: Олеся Киселева