Каких витаминов не хватает, если выпадают волосы

16/11/2018 - 11:44
Читать u-f.ru на

Причины выпадения волос.

Если у вас начали выпадать волосы, в первую очередь необходимо посетить врача, который занимается здоровьем волос трихолога. Причин выпадения волос много. Одной из причин может быть нехватка витаминов.

Каких витаминов не хватает, если выпадают волосы

Витамин Е

Это очень мощный антиоксидант, поэтому этот витамин называют "витамином красоты". Он восстанавливает структуру волос и придает блеск, а также поможет избавиться от перхоти.

Витамин D

Выпадение волос, тусклость и ломкость - все это может свидетельствовать о его недостатке. Витамин D укрепляет волосы, придает им блеск и мягкость, защищает от перхоти и ускоряет рост.

Витамин С

Применение этого витамина в масках предупредит выпадение, придаст объем и сделает волосы пушистыми и мягкими. Усиленное кровообращение поможет быстрому росту и восстановлению поврежденных волос.

Цинк

Этот микроэлемент помогает синтезировать аминокислоты, снабжать волосы питательными веществами и энергией.

Железо

При беременности или диете может возникнуть нехватка этого элемента. Употребление кофеина и алкоголя может мешать его усвоению. Железо необходимо для укрепления, восстановления и хорошего роста волос. Минерал укрепляет корни и насыщает кислородом фолликулы.

Витамины группы В

Витамины этой группы незаменимы для здоровья и красоты волос. Переоценить пользу от них невозможно. Они помогают укреплять волосы, предупреждают и останавливают выпадение, усиливают рост. При недостатке витаминов группы В волосы начинают сильно выпадать, вплоть до облысения.

Что необходимо включить в рацион при выпадении волос: Рыбу и нежирное мясо для обеспечивания организма белком; молочные продукты - источник витаминов группы В и пребиотиков; семена льна и чиа - источник важного для волос комплекса микроэлементов; бананы - биотин.

Что необходимо исключить из рациона, если выпадают волосы: в первую очередь сахар, который вызывает гормональные нарушения и воспаления в организме; алкоголь - провоцирует выпадение и истончение волос, нарушает функции ЖКТ; чрезмерное употребление кофеина - вызывает обезвоживание.

Здоровья вашим волосам!

Автор: Олеся Киселева