Великий пост, как перейти к постной пище без стресса для здоровья

23/02/2017 - 20:22
Читать u-f.ru на

Великий пост 2017 проходит с 27 февраля по 15 апреля. Пасха Христова в этом году ранняя и приходится на 16 апреля. Как перейти с обычной пищи на постный стол без осложнений для здоровья?

Читать также: Календарь Великого поста 2017 для мирян, по дням

БРАТЬ «НОШУ ПО СИЛАМ». С первых дней поста качество нашей пищи резко меняется. Она становится менее калорийной и быстрее переваривается. Сразу перейти к более простой по составу, постной пище не легко. Особенно трудно это для тех, кто недавно принял решение держать посты и часто проявляет «ревность не по духу». Если человек сразу начинает применять в составлении своего меню монастырские правила, то организм часто начинает бунтовать. Это может проявляться в истощении сил и слабости, головных болях и  головокружении, расстройстве пищеварение и даже обострении гастрита (болями в области желудка).

Такой неудачный опыт постничества может надолго отвернуть от желания поститься и даже может пошатнуть в вере. Поэтому, вновь вступающим на путь поста лучше решить этот вопрос индивидуально, избрав свою меру, что бы не «сорваться» и при возможности благословиться у священника.

Читать также: Великий пост, как поститься не дорого

УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРИЕМОВ ПИЩИ. Так как качество пищи меняется, она менее калорийная, быстрее усваивается, то нам требуется её больше, что бы дольше не ощущать чувство голода. Не редко верующих  пугает состояние «жора» в начале поста. Не будем смущаться этим ощущением, с точки зрения физиологии организма это нормально. Осознавая свою немощь надо увеличить количество порций, есть почаще. Особенно это касается тех, у кого есть хронические проблемы с пищеварительной системой – кушайте через каждые 2,5-3 часа хотя бы в первые дни. Позже организм перестроится и эта необходимость минует.   

 

КАК ЛУЧШЕ НАЕДАТЬСЯ. Великий пост, как любой иной,  предоставляет замечательную возможность поучиться тщательно пережевывать пищу. Небольшой секрет – чем дольше мы жуем, тем быстрее наедаемся. То есть, если мы делаем  32 движения челюстями, в мозг поступает сигнал о насыщении, и для того, что бы полноценно наесться, необходимо до двух раз меньшее количество пищи. Наш желудок постепенно становится немного меньше.

 

БОЛЬШЕ ПИТЬ. Часто наш организм подает сигнал о жажде, маскируя его желанием поесть. Поэтому прежде чем начать думать о еде выпейте несколько глотков воды или несладкого свежего чаю, настоя травы. Если вы действительно голодны, то аппетит через какое-то время не пропадет. Но если чувство голода ушло, значит  вы просто «рассекретили» жажду.

АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ В ПОМОЩЬ ПОСТЯЩИМСЯ!

 

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА