Популярный материал для детского творчества – шишки. Что можно из них сделать?

Нужны поделки для детского сада или на осенний конкурс в младших классах? Понадобятся шишки! Этот природный материал доступен всем без исключения – достаточно прогуляться по одной из городских аллей или выбраться в лес. Кроме того, шишки ароматны и удобны в работе даже для малышей.

 

Несколько секретов перед началом работы

Выбирайте шишки хорошие, неиспорченные и не прелые. Лучше, если это будут уже сухие. Тогда вы сможете зафиксировать их форму лаком. Если же она свежая, с семенами, то будет со временем раскрываться, и поделка изменит форму. Иногда советуют подержать их в прозрачном клее или хорошенько высушить их на солнце, но для детского сада вы вполне может использовать «то, что есть», то есть еловые, сосновые шишки, привезенные из ближайшего леса или найденные на улице.

Основные техники

Выбирая, как детские поделки из шишек своими руками сделать в детский сад, вы можете остановиться на одной из нескольких техник:

  1. Из лущеных шишек можно выкладывать аппликации и целые картины. Чтобы лучше извлечь нужный для поделки материал, воспользуйтесь клещами. Для картин вам понадобится плотный картон, клей и немного художественной фантазии. Также лущеные шишки хорошо ложатся, образуя покрытие, похожее на черепицу. А значит, его можно использовать для «строительства» дома или для того, чтобы изготовить елочку. Для объемных поделок из бумаги склеивается нужна геометрическая фигура, а затем лузга наклеивается снизу вверх, с нахлестом.
  2. Самые популярные детские поделки из шишек – ежики. В детском саду именно ежики появляются чаще всего, ведь шишки «колючие» и ассоциации здесь налицо. Чтобы сделать ежика, вы можете дополнить сосновую шишку лапками и мордочкой, а можете слепить тельце из пластилина и «утыкать» его чешуйками. Симпатичного ежика всегда можно дополнить «лесной композицией» из пластилина.
  3. Также популярны и другие зверушки-поделки. Это могут быть белочки, лебеди и даже крокодилы. А отдельные чешуйки хорошо использовать в качестве перьев у птиц.
  4. Всевозможные домики. Для таких поделок шишки используются в качестве «кровельного материала» в виде отдельных чешуек, а основанием, то есть стенам послужат высушенный кабачок с загрубевшей кожицей или тыква. Из овощей нужно достать середины, до «корочки», а затем просушить на ярком солнце. Так они не сгниют. Элементы украшения для домика можно слепить из соленого теста.
  5. Если шишечки облущить только наполовину, оставив верхнюю часть с чешуйками, то их можно использовать для поделок – елочных игрушек или забавных грибочков.
  6. Отдельная тема – елочные игрушки. Если поделка в детском саду понадобилась в преддверии нового года, то, конечно, приносят всевозможные игрушки. Для самых простых поделок достаточно обрызгать шишку из аэрозольного баллончика с блестящей краской. Такие игрушки можно подвесить на ниточку, а можно собрать из них веночек или какую-то фигурку. Особенно актуальны красно-бело-золотые веночки на Рождество.
  7. Всевозможные птички. Для таких поделок понадобятся еловые шишки. Их используют в качестве вытянутого тельца, а для головы выбирают пенопластовый шарик. Если скатать шарик из пластилина, то голова получится тяжелой, и птица будет все время падать, опрокидываться. Крылья можно сделать из разрезанных шишек, а цвета «оперению» добавить с помощью обычных красок.
  8. Забавные человечки. Шишки могут быть и головой, и туловищем – все зависит от их размера. Продумайте детали гардероба человечка и сделайте ему одежду из ярких лоскутков. Результат будет очень оригинальным.

Все эти замечательные поделки малыш сможет сделать и своими руками. А родители всегда могут помочь, чтобы получился настоящий шедевр для конкурса.

Подробнее: 11 идей детских поделок из шишек

Автор: Татьяна Борисова