Как стать самым лучшим родителем в мире: 8 шагов к счастливому детству

27/07/2019 - 17:13
Читать u-f.ru на

Воспитание - вещь сложная и многогранная. Нет четкого правильного или неправильного способа воспитать детей. Многие родители задаются вопросом, как стать хорошей мамой или папой. И даже несмотря на то, что единого ответа не существует, психологи все же дали некоторые рекомендации, как сделать свое родительство максимально успешным.

Держите обещания. Часто мы что-то обещаем своим детям, но в круговерти срочных дел и будничных обязанностей забываем о своих словах. Дети все помнят - это раз. Нельзя подавать детям плохой урок в виде несдержанного слова - это два.

Выделяйте время на детей. Всегда, даже в самый сложный день у вас должно быть хотя бы полчаса на общение с ребенком.

Одно совместное занятие в день. Выберите что-то из рутинной бытовой работы по дому, которую вы могли бы выполнять с ребенком. Мыть посуду, подметать, выносить мусор, протирать пыль - делайте это вместе с ребенком каждый день.

Следите за настроением ребенка. Каждый день эмоции ребенка должны быть под вашим контролем. Не нужно приставать к нему с расспросами. Просто смотрите на своего ребенка и контролируйте, чтобы уловить момент, когда ему нужна помощь.

Похвала. Засыпайте свои детей комплиментами. Но с условием, что они будут в рамках разумного. Для баланса используйте правило - на каждое замечание вы должны выдать ребенку по пять словесных поощрений.

Запреты не должны быть резкими. Начинайте предложения с инициативных фраз. Вместо "прекрати бегать" говорите "ходи, пожалуйста, спокойно".

Удовлетворяйте любопытство. Дети ищут ответы на свои вопросы. Чем старше дети, тем сложнее вопросы. Не допускайте ситуаций, когда подростки идут за информацией не к вам.

Слушайте. Когда ребенок подходит к вам поговорить, убирайте телефон, закрывайте ноутбук, ставьте на паузу свой плеер. Ребенка нужно слушать. Воспитание детей - это говорить и слушать.

Источник: 
Автор: Камаева Анна