Запрещенные фразы, которых дети вам не простят

05/05/2019 - 19:33
Читать u-f.ru на

Детское и взрослое восприятие разнятся, как небо и земля. Часто родители говорят одно, а дети слышат совершенно другое. То, что взрослому кажется мотивацией и поддержкой, дети воспримут, как обиду или грубость.

Детей нужно оберегать не только от опасных предметов, но и от опасных слов и фраз. Ниже приведены самые частые высказывания, которые родители позволяют себе говорить своим детям.

"Ну, держись. Вот вернется отец и ...". Не лучший образ отца в сознании ребенка. Плюс к тому - полнейшая беспомощность в решении ситуации. Откуда взяться авторитету в глазах детей - вопрос.

"Здесь нет ничего твоего". Откровенное унижение ребенка, лишение его значимости и хоть какого-то права. К тому же, лишнее напоминание о том, что материальное слишком важно для вас.

"Мы всю жизнь на тебя горбатимся, а ты ...". Зачем вы внушаете ребенку чувство того, что он вам что-то должен? Вы убиваете его самооценку, т.к. ребенок не понимает, что с ним не так, если он не в достаточной мере вас "благодарит".

" Ты меня в гроб загонишь". Не пугайте ребенка! Сначала он действительно начнет за вас бояться, а потом ваши слова перестанут иметь вес. Ведь так "умирать" вы будете у него на глазах по несколько раз в день.

" Да кому ты такой нужен, кроме меня". Вот это выстрел в упор по самооценке ребенка. Дети верят взрослым. Говорите так почаще и ребенок окончательно смирится со своей никчемностью.

Читайте также: Бабушка или няня - сложный выбор для здоровой психики семьи

Источник: 

mel.fm   фото yandex.ua

Автор: Камаева Анна