Почему детям нельзя спать с бабушками - мнение экспертов

15/03/2019 - 16:51
Читать u-f.ru на

Психологи и педиатры едины во мнении, что бабушки для внуков необходимы, но не во всех ситуациях. Так, специалисты выступают резко против совместного сна бабушек и детей любого возраста.

Пожилым людям свойственны возрастные изменения, вследствие которых они не всегда могут владеть своим телом. Так, совместный сон ребенка грудничкового возраста и его бабушки может обернуться настоящей трагедией.

Ребенок в возрасте от года до четырех лет уже расставляет приоритеты. Если он будет спать рядом с бабушкой, она автоматически встанет в его сознании на первое место. Это нарушение базовых сценариев в воспитании ребенка и формирование неверных эмоциональных привязанностей.

Бабушкам свойственно баловать внуков, исполняя их капризы. Тесный телесный контакт с бабушкой во время сна спровоцирует появление таких черт личности, как капризность, непослушание и избалованность. Ребенок чувствует поддержку бабушки фактически круглосуточно, что вселяет в него уверенность, что "бабушка всегда защитит и поможет". Роль родителей в этом процессе минимализируется.

Дети школьного возраста также не должны спать возле бабушки. В этом периоде укрепляется эмоциональная связь с родителями, которая поможет в будущем преодолеть сложности переходного возраста. 

Кстати, выводы психологов находят отражение и в народных приметах. Так, в народе считается, что совместный сон детей и их бабушек помогает пожилым людям подпитываться молодой энергией. 

Читайте также: Внимание, бабушка: какие бабушки опасны для детей

Источник: 

babyzzz.ru   фото rebenok.by

Автор: Камаева Анна