Как не "убить" нервную систему ребенка, заставляя его делать уроки

11/01/2019 - 06:28
Читать u-f.ru на

Повезло тем родителям, чьим детям не приходится повторять по сто раз о необходимости выполнять домашнее задание. Но чаще всего родители вынуждены сталкиваться с тем, что маленьких непосед нужно едва ли не силой усаживать за учебники.

На этой почве часто случаются скандалы, которые разрушают нервную систему ребенка, внушая ему отвращение к учебе. Но есть нехитрые способы помочь ребенку сделать уроки без особых проблем.

Временные рамки. Вы должны четко выделить часы, которые ваш ребенок должен посвящать урокам. У него должно войти в привычку, что именно в это время он делает домашнее задание. Как только оно будет выполнено, он волен будет заниматься чем угодно.

Но учтите, что это не должно быть время сразу после школы. Дайте ребенку передышку. Но и не откладывайте уроки на вечер. Детям нужно время на подготовку ко сну. Учеба и отдых не должны сливаться. 

Подходящая атмосфера. Ребенку должно быть комфортно. Оборудуйте рабочее место так, чтобы там было достаточно света, удобный стол и стул. 

Заинтересуйте ребенка. Например, если ему нужно прочитать текст, предложите ему сделать это грубым или гнусавым голосом. Вот увидите, ребенок откликнется тут же.

Спортивный интерес. Предложите ребенку соревнование. Например, решайте с ним задачу наперегонки. Ребенок сосредоточится, для него будет важно победить.

Хитрость. Можно притвориться, что в не понимаете задания и попросить ребенка объяснить вам его. Детям важно чувствовать себя умными, они постараются вникнуть в свое задание, чтобы продемонстрировать вам свои знания.

Учитывайте способности ребенка. Не все дети - вундеркинды. Имейте в виду, что если вашему ребенку тяжело дается математика, то ее нужно делать в первую очередь. Лучше распределить задание и делать его постепенно, чем нагружать ребенка так, что он просто не в силах будет понять, чем он занимается.

Стимулируйте. Предлагайте ребенку некоторое вознаграждение за выполненное домашнее задание. Целью поставьте ввести ребенку в привычку делать уроки, а не просто действуйте по системе "день прошел - и ладно".

Проявляйте терпение. Не демонстрируйте ребенку, насколько вы устали от его уроков. Он тут же устанет от них сам. Промолчите, улыбнитесь, похвалите, но никогда не кричите и не злитесь на ребенка.

Читайте также

Врачи оценили реальные риски использования гаджетов детьми

Источник: 

zhenomaniya.ru

фото из открытых источников

Автор: Камаева Анна