Даже самая хорошая мама допускает эти ошибки, сводящие воспитание к нулю

19/12/2018 - 06:55
Читать u-f.ru на

Считается, что материнство - это то, что закладывает в женщину сама природа. Но стать матерью не значит уметь правильно воспитывать детей. Даже самая хорошая мама на свете допускает ошибки, которые могут свести весь процесс воспитания ребенка на нет.

Ругает ребенка

Ругать не равно воспитывать. Если ребенок провинился, нужно дать ему понять, что его поступок плохой, объяснить к каким последствиям он может привести. Отругать и наказать можно, но к воспитанию это не имеет отношения.

 Игнорирует ребенка

Современная мама - женщина преимущественно занятая. Банальное общение в социальных сетях уже стало частью нашей жизни. Когда мама чем-то занята, а ребенок настойчиво требует ее внимания, нельзя просто игнорировать его. Скажите ребенку, что слышите его, попросите подождать минутку. Скорее всего, ваше чадо поймет вас и спокойно подождет пока вы сможете уделить ему свое внимание.

Торопит ребенка

Мама, спешащая утром отвести ребенка в сад или школу, часто поторапливает ребенка. Но для детской нервной системы такая спешка - стресс. Чаще всего, от настойчивого маминого подталкивания ребенок становится только медленнее. Самый правильный вариант - будить ребенка пораньше, так ему хватит времени собраться без спешки, и он постепенно приобретет необходимые навыки.

Уговаривает есть

Если ребенок отказывается есть, убедитесь, что на это нет медицинских причин. Только после этого приступайте к решению проблемы. Но решать ее мамы предпочитают постоянными уговариваниями. А нужно просто исключить из рациона ребенка все перекусы, чтобы дать ребенку проголодаться. Как только дети начинают понимать, что такое чувство голода, они начинают есть нормально, по воим потребностям.

Опекает ребенка

Большинство мам уверены, что любовь к ребенку выражается в заботе о нем. Но материнская любовь безгранична, поэтому и забота становится безграничной. В итоге вырастают безвольные, несамостоятельные личности. Ребенок должен понимать, что он умеет все делать сам, а мама всегда рядом и всегда подскажет, подстрахует.

Читайте также

Стоп-фразы, которые нельзя допускать в общении с ребенком

Источник: 

 

Дети 21 века

фото из открытых источников

Автор: Камаева Анна