1 сентября - День знаний: истории и традиции праздника

15/08/2018 - 21:27
Читать u-f.ru на

Каждый год 1 сентября в России отмечают День знаний - это государственный праздник. В этот день учебные заведения нашей страны начинают новый учебный год. У этого праздника есть своя удивительная история, а также свои традиции.

Почему День знания отмечают 1 сентября

Традиция начинать учебный год 1 сентября тесно связана с историей Христианской Церкви. Именно в этот день израильтяне отмечали праздник жатвы, 1 сентября Иисус Христос впервые обратился к народу с проповедью. Новый год по церковному календарю наступает 1 сентября.

1 сентября история

Говоря об истории праздника 1 сентября нельзя не вспомнить Петра I, который издал указ о переносе Нового года на 1 января, а также о переходе на западное летоисчисление - от Рождества Христова. Учебный год при Петре начинался в разных заведения по-разному: где-то в конце августа, где-то в середине сентября или октября, а в деревнях чаще всего в ноябре - декабре, когда заканчивались все работы в поле. Тем не менее большинство школ тогда существовали при церквях, которые придерживались своего календаря и начинали учебный год вместе с новолетием - 1 сентября.

День знаний история праздника

Когда День знаний стал государственным праздником

История празднования 1 сентября продолжала формироваться и в XX веке. В первые годы существования советского государства не было установлено точной даты начала учебного года. Так, согласно указу Совнаркома от 14 августа 1930 года “все дети в возрасте от 8 до 10 лет должны быть приняты в школу осенью”. И уже 3 сентября 1935 года Совнарком и ЦК ВКП(б) издали постановление, которое вводило единое начало учебного года для всех советских школ. Таким образом, 1 сентября стал официально первым днем начала занятий.

1 сентября история праздника

И только спустя 45 лет - 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который официально учредил День знаний. При этом статуса праздника он не имел. 1 сентября в школах проходили торжественные линейки, а затем начинались обычные уроки.

День знаний история

Через 4 года Президиум Верховного Совета СССР отредактировал  Указ от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», и внес изменения на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», где говорилось о том, что День знаний получает статус праздника.

Какие традиции существуют у дня знаний

День знаний традиции

Одна из самых старых традиций 1 сентября - торжественная линейка. Также в этот день принято дарить цветы педагогам. Однако в последние года становится популярна акция “Дети вместо цветов”, которая уже может претендовать на звание “традиционная”.

Читайте также:

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ “ДЕТИ ВМЕСТО ЦВЕТОВ”: ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕДАГОГОВ И ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПРОВЕСТИ “УРОКИ ДОБРА”

Дети вместо цветов традиции 1 сентября

Изначально в первый день учебного года проводились “уроки мира”, сейчас становятся популярными “Уроки добра”.

Источник: 

АиФ

фото из открытых источников

Автор: Добровольская Ольга Владимировна