Выписка из ЕГРН - зачем, где и почем?

Недвижимость является важнейшей деталью в жизни каждого человека. К её выбору и покупке следует подходить с максимальной ответственностью. Особенно остро вопрос выбора жилья стоит сегодня, когда манипуляции разных авантюристов становятся более находчивыми и правдоподобными. Снизить риск возникновения различных казусов и обманных действий со стороны реализующей стороны позволяет выписка из ЕГРН (Единого госреестра недвижимости).

ЕГРН представляет собой электронную базу, которая содержит информацию обо всех законных объектах недвижимости в Российской Федерации. Введён в работу он был в начале 2017 года и с тех пор служит одним из ключевым инструментов при покупке недвижимости. Все данные хранятся в электронном формате, что по праву можно считать гарантией безопасности, а также сводит к нулю мошенничество.

Непосредственно выписка из ЕГРН представляет собой документ, заверяющий право на объект недвижимости (или же, напротив, его отсутствие). Также в ней уточняется, при наличии, информация о важных ограничениях или обременениях.

На сегодняшний день функционирует онлайн-сервис https://rosreestr.net/ , который предоставляет возможность за считанное время получить выписку из ЕГРН. Уделив немного времени на работу с сайтом, можно получить срочную выписку из ЕГРН, а также заказать профессиональную проверку недвижимости при покупке. Если вы захотели улучшить условия проживания или сменить место жительства из-за работы и других факторов, то без данных процедур не обойтись. При постановке на учёт выписка является обязательным документом тогда, когда семья решает расширить жилую площадь.

При покупке или продаже недвижимости выписка из ЕГРН также несёт важную функциональную нагрузку. Она подтверждает право на реализуемый объект и то, что вся заявленная информация отвечает реальной. При оформлении наследственных прав этот документ необходим для того, чтобы корректно провести переход права собственности между предыдущим и следующим владельцами. Также существует ряд других ситуаций, когда есть в нём необходимость.

Автор: Татьяна Борисова