Последний шанс повысить пенсию: как вернуть «пропавшие» в СССР деньги

07/06/2019 - 22:37
Читать u-f.ru на

О несовершенстве пенсионной системы в России говорить попросту больно. Так уж вышло, что из-за смены законов, правительства и даже государства, сменились и пенсии. И часть их в этой перестроечной суматохе попросту сгинула – под шумок. Так и получается, что тысячи жителей России получают пенсию меньше, чем могли бы – и заслуженно, и законно. А дело все в бумажке – всплывает сразу исконно русская поговорка о бумажке и…

Бумажная пенсия: верните мне мой СССР!

В наши дни ПФР определяет размер страховой пенсии, исходя из стажа и размера заработной платы человека. И всю бумажную волокиту несет на себе работодатель. То есть, отсчитывается ща работника в ПФР и отчисляет взносы. Получается, что даже ликвидация предприятия никак не повлияет на будущую пенсию – все учтено уже. Но так было не всегда.

Стаж, который выпал на советское время, нужно подтверждать справочно и документально.  Обычно основного документа, подтверждающего стаж – трудовой книжки, не хватает. И если период работы выпадает на период до 1 января 2002 года, то человек должен где-то добыть справку о среднем доходе за месяц за 60 дней подряд. Кому-то везет – предприятия правопреемствуются, есть архивы, отделы кадров и так далее. А кому-то – нет. Что делать, если закрылся колхоз «Большое дышло»? Вот так и теряются деньги…

Как быть и что делать?

Есть варианты – обращение в суд, поиск свидетелей и махание трудовой книжкой. Они, как правило, малоэффективны.

Выход, быть может, найдется в ближайшем будущем. Члены фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об упрощенном подтверждении «советского стажа». В частности, предлагается за период работы до 2002 года использовать единые исходные нормативы, и законодательно подкрепить это фразой «не по вине работника» - в идеале.

При принятии данного закона у тысяч россиян будет шанс увеличить себе пенсию так, чтобы она была рассчитана по-честному.

Читайте также: Социальная доплата к пенсиям начинает рассчитываться по новым правилам

Источник: 

RG, фото: Книа

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА