Как не лишиться пенсии, пытаясь заработать: ликбез для будущих пенсионеров

13/04/2019 - 16:57
Читать u-f.ru на

В погоне за прибылью часто случается так, что у человека оказывается более одного места работы. Причем даже если все задокументировано, зачастую предсказать невозможно, в курсе ли об этом в ПФР и зачтется ли доход, стаж и отчисления в итоговую пенсию. А жизнь длинная…. Что же делать, чтобы не пришлось потом доказывать, что вы – работающий пенсионер?

Как не потерять в пенсии: слияние и отчетность

Существуют три варианта натуральной потери пенсии еще задолго до ее назначения.

  • Несколько трудовых книжек. Не важно, хитрость ли это совместителей, боящихся гнева начальника, или же утеря первой. Если все это совпадет с непередачей данных из отдела кадров в Пенсионный фонд, будет трудно доказать, что отчисления были.
  • Несколько СНИЛСов. Происходит раздвоение лицевых счетов в случае утери документа. Тогда, когда работодатель вместо дубликата заявляет в ПФР новый СНИЛС для работника. И отчисления начинаются с «нуля».
  • Недобросовестный работодатель. Происходит недостача пенсии, если работодатель не произвел отчисления в ПФР. Часто это случается при работе по временному трудовому договору.

Как быть и что делать?

Законом не запрещено иметь сколько угодно трудовых книжек. Для выяснения точных данных по пенсионным отчислениям следует почаще наведываться на сайт ПФР в раздел личного кабинета. Обычно по одному идентификационному номеру будущий пенсионер может отследить свои пенсионные отчисления от работодателя.

СНИЛС – страховой пенсионный счет, должен быть один. Если при посещении личного кабинета в ПФР выяснится явная недостача, есть вариант заподозрить наличие двух счетов, то есть СНИЛС. Нужно уточнить в отделе кадров по месту работы и сопоставить с ранними документами. В противном случае стоит нанести визит в пенсионный фонд. Если станет известно, что лицевых счетов несколько, будущий пенсионер пишет заявление о слиянии двух счетов. И тогда все отчисления будет объединены.

В случае, если вы недосчитались отчислений от какого-либо работодателя, стоит также обратиться в ПФР. Хорошо, если у вас сохранились документы, подтверждающие ваши рабочие отношения – как правило, трудовой договор. Если по нему не было отчислений, это уже повод для обращения в инспекцию по труду.

Очень важно не пускать пенсионный  вопрос на самотек. Иначе, при прошествии многих лет, уже при назначении пенсии, придется околотить не один порог в погоне за правдой.

Читайте также: Новые льготники - почти пенсионеры: как доказать, что вы предпенсионер

Источник: 

RG, фото: 365 news

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА