Небывалая индексация пенсий в 25%: кто получит повышенную пенсию и что для этого нужно

29/01/2019 - 13:15
Читать u-f.ru на

Пенсионный фонд завершил индексирование страховые пенсий по старости по новым правилам, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Индексация для неработающих пенсионеров составила рекордные для России 7,05%. Однако имеется категория пенсионеров, которые законно могут рассчитывать на все 25%. Кто эти люди?

Согласно пенсионной реформе и изменениям, изложенным в ФЗ от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», с 1 января каждого года проводится повышенная индексация пенсий для селян. Несмотря на то, что индексируется только фиксированная выплата к пенсии, то есть 5334,19 рубля, то размер доплаты получится примерно 1300 рублей. Что, в общем-то, неплохо. Но что для этого нужно?

  1. подтвержденный стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет;
  2. Проживать на селе;
  3. Не работать.

Стаж в сельском хозяйстве может включать в себя работу в колхозах, совхозах, занятость в агро-области, растениеводстве и животноводстве. То есть те, кто отдал жизнь на развитие сельского хозяйства. То, что пенсионер не должен работать, чтобы получить повышенную пенсию, продиктовано заморозкой индексации пенсий работающим пенсионерам. Если гражданин все еще трудоустроен, то обращаться в ПФР нет смысла.

В случае, если соблюдены все пункты, пенсионер может обратиться в местное отделение ПФР и предоставить документы, подтверждающие его стаж в сельском хозяйстве. Стоит отметить, что этой категории пенсионеров пенсии уже проиндексировали на 25%, если в личном деле имелись нужные подтверждения его статуса. Если нет – то при предоставлении «корочек», выплаты проиндексирует в следующем месяце после подачи заявления в ПФР.

Читайте также: ПФР скрывает стаж от застрахованных - ошибка или афера? >>>

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА