Пенсия в 2018 году в России, последние новости: индексация работающим пенсионерам, доплата за стаж, изменения

23/11/2017 - 22:48
Читать u-f.ru на

Пенсия с 1 января 2018 года, последние новости. Работающие пенсионеры потеряли последний шанс вернуть индексацию своих страховых пенсий. Отказ вернуть индексацию полностью принадлежит партии «Единая Россия».

Госдума отклонила поправки в законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Изначально инициатива вернуть индексацию страховой части для работающих пенсионеров принадлежит партии ЛДПР. Как сообщил один из авторов инициативы, глава Комитета Думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, идея об индексации этой категории не вошла в бюджет и была отклонена во втором чтении. Решение Нилов назвал «несправедливым».

Напоминаем, что работающие пенсионеры так же, как и все официально трудящиеся, отчисляют в ПФР 16% от заработка, 6% в накопительную часть, которая «латает» бюджет или что-то еще, и платят подоходный налог. Если учесть, что страховая часть пенсии, которую платят тем, кто на вышел на пенсию, в бюджете формируется именно за счет этих отчислений – 16%, то эти пенсионеры, как никто, заслужили индексацию.

Также напомним, что пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 2016 года, что оправдано «тяжелой экономической ситуацией».

Госдума оправдывает свое решение тем, что работающие пенсионеры могут о себе позаботиться… В частности, высказался об этом член Комитета по труду и социальной политике Даниил Бессарабов от партии «Единая Россия». Он сделал умозаключение о том, что официально трудящиеся пенсионеры покроют издержки. Цитату приводит 360:

«Поскольку работающие пенсионеры имеют источники покрытия этих издержек в виде заработных плат, они в меньшей степени подвержены инфляционным рискам и ухудшению своего материального положения, чем неработающие пенсионеры, живущие только на одну пенсию» - сказал господин Бессарабов.

Также Бессарабов уточнил, что все работающие пенсионеры смогут вернуть себе недополученную сумму, выйдя на пенсию. Это возможно при пересчете стажа в баллы.

Доплата за стаж работающим пенсионерам при увольнении и окончательном выходе на отдых прибавит не более 240 рублей в месяц, и это – максимум.

Приводя еще больше конкретики, можно воспользоваться расчетами члена партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга, цитату приводит «МК»:

«Суммарно за два года из кармана каждого работающего пенсионера нашими стараниями вынуто 52 тысячи 2 рубля» - сообщил Гартунг.

Индексация пенсий работающим пенсионерам все же возможна, но только ограниченному кругу получателей. Как сообщает ТАСС, приводя заявление единоросса Андрея Исаева, Госдума готова обсуждать индексацию трудящихся, однако, не всем. Исаев сообщил, что «Единая Россия» если и обсудит возврат индексации, то только работающим инвалидам и бюджетникам с крайне малым доходом.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: МК Кубань

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА