Пенсия по старости в 2017 году, последние новости из Госдумы: индексация, доплата за стаж работающим пенсионерам, накопительная пенсия – ИПК

26/07/2017 - 16:46
Читать u-f.ru на

Пенсия в 2017 году, последние новости. Госдума объявила об изменениях в пенсионной системе РФ, которая коснется каждого, а так же о повышении пенсионных выплат.

Минфин, Минтруд и ЦБ совместно с Национальной Ассоциацией Негосударственных Пенсионных Фондов направила на рассмотрение в Госдуму концепцию ИПК – Индивидуального Пенсионного Капитала, сообщает RNS. ИПК призвана заменить существовавшую когда-то накопительную пенсию, которая, как известно, канула в небытие, то есть была заморожена.

Как уже сообщалось ранее, ИПК – некая стимуляционная мера для создания прототипа накопительного счета пенсионера. Условия такие: работник отчисляет от своей заработной платы от 0 до 6% на свой персональный счет в НПФ. Это не значит, что от аналогичных взносов освобождается работодатель, уплачивающий ежемесячно 22% от зарплаты работника на нужды, предусмотренные законодательством в сфере пенсионного страхования.

О том, как ввести систему ИПК «в массы» в рамках правового поля, сейчас обсуждается. Минтруд прорабатывает вопрос о внесении в трудовой договор третьей стороны – НПФ, так, чтобы работник копил себе на пенсию добровольно и на законных основаниях.

Повышение пенсии в 2017 году. «ЮФ» уже сообщал ранее о прибавке к пенсии работающим пенсионерам за счет накопившегося стажа. Доплата составит 222 рубля – в лучшем случай. Повышение пенсии на уровне индексации или иных надбавок сейчас обсуждается в Правительстве. По информации «Lenta», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говоря о бюджете на 2018-2019 год, упомянул о неких «социальных обязательствах» и добавил, что все же бюджет остается «кончервативным».

Источник: 

Южный Федеральный
фото автора

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА