5 ошибок при закрытии ипотеки, из-за которых можно потерять квартиру

23/05/2019 - 19:59
Читать u-f.ru на

Закрытие ипотеки - это праздник для любого новоиспеченного владельца квартиры, однако не стоит забывать и о подводных камнях.

Очень многие, внеся последний ипотечный платеж, радостно выдыхают и пытаются поскорее забыть о “долговом рабстве”. Однако такая беспечность может дорого вам обойтись!

О чем же ни в коем случае нельзя забывать при закрытии ипотеки?

  • Требуйте справку. Не ленитесь и требуйте у банка справку, что вы точно больше ничего им не должны. Если вдруг сотрудник финансовой организации упрется - смело звоните на горячую линию. Данная справка поможет вам в дальнейшем избежать проблем, если вдруг банк решит, что за вами все же остался должок, а на него еще и проценты набежали.
  • Не забудьте забрать закладную. Пока вы ее не забрали, ваша горячо любимая жилплощадь все еще числится за банком, а квадратные метры являются предметом залога.
  • Немедля займитесь переоформлением квартиры. Берите в охапку работника банка и отправляйтесь с ним в МФЦ. Лишь после официального снятия обременения вы наконец-то сможете по своему усмотрению распоряжаться приобретенным жильем.
  • Не забудьте про доли. Если ипотека закрывалась или бралась с применением маткапитала, то непременно выделите доли детям. В противном случае опека может через суд потребовать возвращения средств материнского капитала.
  • Досрочное погашение. Тут все не столь катастрофично, но деньги потерять вполне реально. Если вам посчастливилось расстаться с ипотечным ярмом досрочно, то не забудьте расторгнуть договор со страховой и потребовать с нее разницу за оставшийся срок ипотеки.

Закрывая ипотеку, помните про указанные моменты - сотрудники банка о них даже заикаться не станут.

Читайте также: Каким знакам Зодиака чаще выдают кредиты, рассказали в банке

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева