Экономия по-японски: 5 действенных способов экономии, принятых в Японии

25/03/2019 - 20:27
Читать u-f.ru на

Японцы уже достаточно давно научились экономить средства таким образом, чтобы не наносить ущерб своему комфорту.

Страна восходящего солнца славится своей развитой экономикой, однако и проживание в ней влетает в копеечку. В связи с этим японцы давно уже разработали ряд правил, позволяющих хорошо сэкономить, но при этом не чувствовать себя ущемленным.

  • Крайне бережное отношение к горячей воде. Вы не встретите японца, который моется под душем дольше четверти часа. Причем нагревают воду они самостоятельно. Если используется стиральная машинка, то только на холодном режиме стирки. А если после принятия ванны осталась вода, то в ней они с легкостью постирают одежду и вручную. Еще один местный лайфхак - тандем унитаза и умывальника. Вода вторично используется после мытья рук для слива.
  • Совместные покупки. Японцы предпочитают кооперироваться с друзьями или соседями и отправляться на оптовые базы за продуктами. Это позволяет хорошо экономить. Многие японские магазины также выставляют хорошие скидки непосредственно перед своим закрытием.
  • Применение аэраторов. Этот прибор позволяет сэкономить на воде и газе. Он наполняет струю воды воздухом ввиду чего жидкости уходит вполовину меньше при неизменном напоре струи.

  • Ограничение походов в кафе. Японцы всегда берут обед на работу из дома. Перекусить в кафе они могут не чаще пары раз за рабочую неделю.
  • Собственная система домашнего бюджета. В Японии принято, что вся финансовая власть в семье пребывает в женских руках. Супруг отдает своей половинке всю зарплату и она уже ею рачительно распоряжается. Японки ведут особые книги, в которых фиксируют абсолютно все доходы и расходы. Они сортируют их на необходимые и сопутствующие. В такой книге вы увидите разделение всех расходов по группам: еда, одежда и так далее. Ни одна местная хозяйка не забудет также про графу с непредвиденными расходами. Японки регулярно анализируют бюджет семьи и смотрят от чего можно отказаться и где сэкономить. У них принято округлять расходы в большую сторону, а разницу убирать в копилку. Согласно статистике, каждая японская семья ежемесячно четверть своего дохода откладывает на депозит.

Экономия по японски не так сложна, но очень действенна.

Читайте также: Ловушка бедности: 7 привычек, не дающих нам разбогатеть

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева