Осторожно, мошенники: почему нельзя оставлять чеки на кассе

14/03/2019 - 16:47
Читать u-f.ru на

Все мы ходим по магазинам, но далеко не всегда забираем после покупки кассовые чеки. Такая легкомысленность только на руку мошенникам.

Кассиры обычно складывают невостребованные чеки к себе в мусор, который потом утилизируется. Однако до момента утилизации им может воспользоваться кто угодно. Наверняка вы попадали в такую ситуацию, что даже забрав чек с кассы у вас его просят незнакомцы под разными предлогами: собирает чеки для участия в акции, надо подтвердить расходы на питание и так далее. Особенно критично, если вы расплатились по карте, а чек уплыл в неизвестном направлении. Мошенники очень часто ими пользуются проводя вполне себе простую схему.

После оплаты пластиком на чеке сохраняется ваша фамилия и 4 замыкающих цифры из номера карты. По фамилии человека несложно выловить в соцсетях, а там и мобильный телефон зачастую указан. Мошенник, собрав всю нужную информацию отправляет классическое сообщение о блокировке вашей карты и требует код из смс для ее восстановления. Старо, как мир скажете вы и будете неправы. Тысячи людей клюют на этот обман и добровольно отсылают код. А дальше дело техники и мошенники стремительно опустошают карту.

Эксперты советуют никогда не оставлять чеки на кассе и не отдавать их незнакомым людям во избежание подобных ситуаций.

Осторожно, мошенники: почему нельзя оставлять чеки на кассе

Читайте также: Главная уловка супермаркетов, на которую ведется практически каждый покупатель

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева