7 советов от самого богатого человека в истории, которые стоит взять на вооружение

11/03/2019 - 16:03
Читать u-f.ru на

Одним из самых богатых людей в истории был малоизвестный сегодня немецкий банкир Якоб Фуггер. Благодаря своим жизненным принципам ему удалось сколотить просто баснословное состояние.

Этот потрясающий человек кредитовал самих королей и епископов, убедив Льва 10 официально ввести такое понятие, как коммерческое кредитование. На конец его жизни, а это был 1525 год, состояние Фуггера составляло порядка 2% от всего европейского ВВП. Для сравнения, у знаменитого Рокфеллера состояние тянуло на менее 50% экономики Соединенных Штатов.

Фуггер сформулировал 7 советов, которые привели его к богатству.

  1. Не бойтесь вкладывать деньги, когда иные медлят. В свое время он сделал два весьма рискованных вложения денег, которые, тем не менее, обеспечили ему богатство.
  2. Станьте незаменимыми. Сам Фуггер не нравился ни монархам, ни иным именитым кредиторам, но только он мог предоставлять им колоссальные суммы в сжатые сроки, поэтому у кредитуемых просто не оставалось альтернативы и они соглашались на любые условия.
  3. Информация - ключ ко всему. Фуггер стал основателем самой первой на планете новостной службы и использовал ее в своих интересах. Например, посредством нее богач успешно избегал сомнительных сделок, проверяя информацию по своим источникам.
  4. Внимание к цифрам. Фуггер сделал большой вклад в бухгалтерскую науку - он ввел такое понятие как сводный баланс для своих компаний. Он же придумал и аудиторов, чтобы быть в курсе всего, что происходит в мелких филиалах. Фуггер постоянно держал руку на пульсе всех своих финансовых потоков.
  5. Получите качественное образование. Сам богач потратил не один год в Венеции, приобщаясь к знаниям и они были ему подспорьем на протяжении всей жизни.
  6. Будьте хладнокровны в любой ситуации. Именно хладнокровие и трезвый расчет не раз помогали Фуггеру выйти победителем из казалось бы абсолютно проигрышных ситуаций.
  7. Отдайте долг обществу. Богач также знаменит тем, что создал первое доступное жилье для своих рабочих. Так появился целый квартал Фуггерай, созданный для сотрудников его компаний, где они могли снять жилье очень дешево. Стоимость аренды составляла 25% от среднерыночного ценника по тем временам. Фуггер считал, что все работающие люди заслужили крышу над головой. Примечательно, что данный квартал функционирует и сегодня, причем не только неся свою первоначальную цель, но и притягивая множество туристов.

7 советов от самого богатого человека в истории, которые стоит взять на вооружение

Читайте также: 6 неожиданных вредных привычек, которые “съедают” ваш бюджет

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева