Почему банк отказывает в кредите: 3 главных и неочевидных причины

03/03/2019 - 18:52
Читать u-f.ru на

Оформить кредит не так просто, как нам кажется и “белая” зарплата в тандеме с хорошей кредитной историей вовсе не гарантируют одобрение банка.

Очень часто банк отказывает в кредите с весьма обтекаемой формулировкой - политика банка. Что же под ней кроется?

Всего существуют три основных, но не очевидных для клиента причины в отказе выдачи кредита.

1. Уровень закредитованности. Прежде, чем выдать деньги, банк тщательно изучит уровень вашей финансовой нагрузки и если она окажется более 45% - кредита вам не видать.

Как рассчитывается финансовая нагрузка

Банк учтет сколько процентов от дохода вы отдаете по ранее взятым кредитам, а также приплюсует сюда 5% от лимита всех ваших кредитных карт. Таким образом, если у вас валяется 3-4 кредитки, которыми вы может даже и не пользовались ни разу - в кредите вам откажут. Единственным вариантом при котором вам могут одобрить кредит при большой финансовой нагрузке - это рефинансирование предыдущего кредита.

2. Ложь или не состыковки в анкете

Если вы банально перепутаете номер своей бухгалтерии или чуть приукрасите прочность своего финансового положения - вам откажут в кредите. Например, у вас нет подтверждения вашего официального дохода, тогда менеджер банка изучит статистику по вашей профессии в регионе и сравнит указанными вами цифрами. Если расхождение будет велико - кредита вам не видать. Не врите в анкете даже в мелочах и будьте готовы аргументированно ответить на ее любой вопрос.

3. Наличие небанковских задолженностей

Это наверное самая неочевидная причина из трех представленных. У вас есть долги по алиментам, ЖКХ, неоплаченные штрафы? Если да, то кредита вам не видать! Банк имеет доступ к информации по всей вашей задолженности, что была передана в руки приставов. Но зачем это банку спросите вы и будете неправы. По исполнительному листу из вашей зарплаты могут вычитаться долги, а банк в списке лиц, ожидающих от вас денег окажется на последнем месте.

Таким образом, если у вас имеется хоть одно совпадение по указанным 3 причинам - кредит вам не выдадут, как правило, без объяснения причин.

 

Почему банк отказывает в кредите: 3 главных и неочевидных причины

Читайте также: 10 лайфхаков, о которых вам никогда не расскажут работники банка

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева