Особенности церковных служб шестой недели Великого поста

02/04/2017 - 23:39
Читать u-f.ru на

Великий пост подходит к концу, 16 апреля православные встречают Пасху Христову. Шестая седмица поста начинается 3 апреля и заканчивается 9 апреля Вербным воскресением. В 2017 году на эту неделю приходятся три больших христианских праздника – Благовещение,  Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим.

Название шестой недели Великого поста - седмица Ваий или Цветоносная, отсылает нас к главному событию — Входу Господню в Иерусалим. Этот праздник называется также Вербным Воскресением. На богослужениях всей недели, начиная с понедельника, звучат песнопения, посвященные этому празднику.

В понедельник шестой седмицы вспоминается преподобный Серафим Вырицкий.

Серафим Вырицкий

Этот почитаемый русский подвижник был прославлен в 2000 году в сонме Собора новомучеников и исповедников российских. Литургии в понедельник, а также во вторник не положено.

В среду служится Литургия Преждеосвященных Даров, когда можно причащаться всем готовящимся, после исповеди. За этой литургией не причащают только грудных младенцев.

Четверг 6 апреля предпразднство Благовещения, литургия не служится. Вечером, накануне самого праздника, верующих встречает колокольный благовест с трезвоном, служится Всенощное бдение.

В пятницу 7 апреля православные отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Это один из любимых весенних праздников, с которым связано много традиций и обычаев у православных христиан. Он непереходящий и всегда отмечается  в этот день. Вечером совершается великое повечерие перед Ларевой Субботой.

Благовещение

В субботу 8 апреля вспоминается воскрешение Господом праведного Лазаря, кроме этого, Церковь отмечает Собор Архангела Гавриила. Служится Литургия святителя Иоанна Златоуста

Воспоминание чудесного воскрешения Лазаря очень важно для всех. Христос восставил к жизни умершего четыре дня назад брата Марии и Марфы для того, чтобы показать возможность всеобщего воскресения. Невозможное человеку — возможно Богу.

Воскрешение Лазаря

Вечером, на Великой вечерне, первый раз происходит торжественное освящение вербы.

Воскресенье, 9 апреля, праздник Входа Господня в Иерусалим. По традиции в этот день принято освящать веточки вербы. В России они символизируют пальмовые ветви (вайи), которыми Христа встречали в Иерусалиме.

Вербное воскресенье

Главные праздники шестой седмицы, которые не имеют точного числа и всегда перемещаются с Пасхой - Лазарева Суббота и Вход Господень в Иерусалим подводят нас к особому периоду — Страстной седмице. 

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА