Пищевая сода творит чудеса в доме: пять способов, как применить соду с пользой для дела

15/05/2019 - 14:40
Читать u-f.ru на

Пищевая сода не вызывает у большинства людей особых эмоций. Это средство многие привыкли задействовать на кухне в качестве разрыхлителя для теста, а также для полоскания горла. Но, как справедливо отмечают эксперты, пищевая сода может успешно задействоваться в разных сферах жизни, помогая при этом экономить на разных специализированных средствах.

О том, как применить пищевую соду в быту, пойдет речь далее.

Сода отлично борется с неприятным запахом в шкафу. Нужно лишь положить туда мешочки с содой. Они будут впитывать ненужные ароматы, в шкафу всегда будет свежий запах.

Половина стакана соды, добавленная при стирке, усиливает эффективность стирального порошка, помогает сохранить яркость тканей и белизну вещей, придает свежий аромат.

Сода отлично отмывает бытовую технику. В частности, посудомоечную машину. Рекомендуется добавить немного соды в отсек для моющих веществ, а затем запустить машину на полный цикл работы. После этого рекомендуется проделать то же самое, но только с водой, чтобы ополоснуть машину.

Сода помогает отбеливать пожелтевшие рубашки, полотенца, тюль, постельное белье. Нужно лишь постирать белье с этим веществом.

Очищение чайника от накипи. Нужно налить в чайник воду, засыпать в нее соду и лимонную кислоту в количестве 50-100 граммов. Дать постоять несколько часов. Затем губкой потереть накипь. От соды и кислоты накипь станет рыхлой, удалить ее не составит труда.

Читайте также: Пищевая сода и ее необычное применение: пять случаев, когда сода очень выручает

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА