"Убийственная" красота обоев: как не стать жертвой собственного вкуса

04/04/2019 - 13:40
Читать u-f.ru на

Во время ремонта львиная доля наших мыслей занята тем, как сделать свой дом красивым. Увы, но часто мы идем на поводу у собственных желаний и пренебрегаем правилами безопасности. Еще одна причина, почему мы выбираем не те обои - желание сэкономить на ремонте.

Обои нужно выбирать не только по принципу их красоты или дешевизны, но и исходя из того, насколько они безопасны.

Бумажные обои - это просто несколько слоев бумаги. Никакого вреда они в себе не таят. К тому же, их цена приятно отличается от конкурентов.

 

Виниловые обои - проблематичный выбор, т.к. есть два вида винила. Увы, но дышащий и недышащий винил визуально различить практически невозможно, поэтому если вам дорого собственное здоровье, покупайте какие-то другие обои.

 

Флизелиновые обои также бывают двух видов - с виниловым или бумажным покрытием. Сам по себе флизелин достаточно гигроскопичен. Если он покрыт бумагой - это наилучший вариант. А вот винил практически не пропускает воздух - это "рай" для плесени и грибка.

 

Текстильные или тканевые обои - дорогое удовольствие, но идеально подходящее для тех, кто ценит свое здоровье. Бумага или флизелин в основе, так же, как и ткань для лицевой части отлично пропускают воздух.

 

Растительные (пробка, бамбук, соломка) обои - экологически чистый материал. Цена на растительные обои "кусается", но оно того стоит.

 

Жидкие обои или декоративная штукатурка - гигроскопичное покрытие, рекомендованное к применению в любых помещениях. Волокна в ней только натуральные, поэтому можно смело выбирать именно такой вид обоев.

 

Стеклотканевые обои подходят исключительно под покраску. Если это обои проверенных известных марок, то они пожаробезопасны, натуральны и гигроскопичны.

Читайте также: Как выбрать и куда поставить шкаф-купе, чтобы он стал частью интерьера

Источник: 

obustroeno   фото interyerus.ru

Автор: Камаева Анна