Как собственный дом может незаметно погубить вас

15/03/2019 - 11:01
Читать u-f.ru на

"Мой дом - моя крепость" - фраза, известная каждому. Но ученые спешат опровергнуть ее, предоставляя все новые и новые исследования, говорящие о том, что дом далеко не всегда настолько безопасен, как кажется его владельцам.

Для того, чтобы ваш собственный дом не сгубил ваше здоровье, нужно знать все скрытые факторы, которыми он может воздействовать на вас.

Следите за воздухом в своем доме, именно в нем находится один из самых распространенных аллергенов - пылевой клещ. Больше половины астматиков реагируют именно на него. 

Для того, чтобы снизить концентрацию пылевого клеща, следите за доступом в дом свежего воздуха. Обязательно проверяйте исправность вентиляции. А вот увлажнителями воздуха пользуйтесь весьма осторожно. Для аллергиков они могут представлять угрозу.

 

Бытовая химия помогает вам поддерживать чистоту. Но вы не задумывались о том, чем может обернуться для вас эта чистота. В бытовой химии содержатся фталаты, оказывающие негативное влияние на гормональный фон и относящиеся к группе потенциальных канцерогенов.

Химические вещества из средств бытовой химии оседают в виде пыли, которая в свою очередь вдыхается с воздухом. Стоит заменить большинство химических средств на более экологичные. Те же сода, уксус и хозяйственное мыло придут вам на помощь.

 

Ароматизировать воздух при помощи аромасвечей тоже стоит нечасто. В фитилях таких свечей содержится свинец. При горении ароматических свечей и палочек может выделяться бензол и формальдегид. Дерматит, астма и онкология - это то, чем может обернуться для вас приятный запах в квартире.

Не стоит отказывать себе в удовольствии сжечь пару-другую свечей, но покупайте их из натурального воска, у проверенных производителей и не делайте это слишком часто.

Читайте также: Пищевая сода и чудесное превращение за пару минут: применение соды от известный проблемы в быту

Источник: 
Автор: Камаева Анна