Как повесить тюль на окна, не откатив интерьер на сто лет назад

05/03/2019 - 19:42
Читать u-f.ru на

Одна из самых распространенных ошибок при дизайне интерьера - оставлять оформление окон на последний момент. Да, повесив красивые шторы, вы как бы внесете последний штрих, расставив нужные акценты. Но вот задумываться о том, какими будут эти шторы нужно на первых же стадиях планирования интерьера.

Чаще всего для оформления окон используют тюль. Эта ткань легко стирается, отлично сочетается практически с любым материалом и относительно дешево стоит. Но тюль выбирать тоже нужно уметь.

Главное, что стоит учитывать - будет ли тюль играть главную скрипку, или станет только фоном. В первом случае, тюль может быть с самым разным декором - люрексом, вышивкой и пр. 

 

Если акцент вы намерены сделать на шторах, то тюль нужно выбирать однотонный. В противном случае, у вас получится перебор орнаментом, что "убьет" общий интерьер.

 

Если ваш общий интерьер комнаты выдержан в стиле минимализма, то тюль может быть плотным, фактурным.

 

Интерьер в стиле барокко, ар-деко или классики, то вы можете себе позволить объемный тюль, со складками, воланами и рюшами.

 

Обратите внимание на этаж, на котором вы проживаете. Вряд ли вам будет комфортно, если на окнах будут легкие, прозрачные занавески.

 

Если в вашем доме маленькие окна, не покупайте темные шторы и плотный тюль. Они сделают окна визуально еще меньше.

 

Самое главное, что нужно запомнить - какими бы ни были шторы и тюль в вашем доме, они обязательно должны найти отражение в общем интерьере. Достаточно бросить на диван подушку в тон ткани на окнах, сделать абажур или подобрать ковер, на котором повторится орнамент штор.

Читайте также: Только не жалюзи: 3 ярких варианта для вашего окна, чтобы убрать шторы

Источник: 
Автор: Камаева Анна