Меламиновая губка: идеальная помощница или опасный гость в доме

03/02/2019 - 18:24
Читать u-f.ru на

Чистота - залог здоровья. С этим тезисом нас знакомят с детства. Поддерживать чистоту и соблюдать гигиену стремится любая хозяйка. Современная промышленность не устает предлагать нам все новые и новые средства, при помощи которых мы может поддерживать почти стерильную чистоту своего жилища.

Спектр химических средств для уборки настолько широк, что каждая хозяйка с легкостью может выбрать что-то для себя. Но ни одна из них не обошла вниманием меламиновую губку, настолько широко разрекламированы были ее чудесные свойства.

Трудно не согласиться с тем, что меламиновая губка действительно способна справиться с самыми сложными загрязнениями буквально за пару секунд. Применение ей найдется в любой зоне - от кухни до чистоты авто, сумок и обуви. 

Но для того, чтобы это чудо приносило только пользу, стоит подробно познакомиться с тем, какой вред может нанести меламиновая губка.

Первое и самое главное правило использования меламиновой губки: никогда не применяйте ее к тем предметам, которые непосредственно соприкасаются с продуктами питания. Даже если вам кажется, что вы тщательно промыли посуду после использования меламиновой губки, всегда есть риск, что на поверхности остались микрочастицы этого средства.

Меламин - крайне токсичный материал. Попав в организм человека, он способен вызвать тяжелые отравления. Еще один важный момент - меламин способен накапливаться в почках, приводя со временем к мочекаменной болезни. Меламин, вступив в реакцию с кислотами, находящимися в почках человека, образует камни такой плотности, что удаляются они только оперативным путем.

Так, например, вы можете почистить меламиновой губкой кастрюлю или сковородку снаружи. Но никогда не стоит этого делать изнутри.

Храните меламиновые губки в местах, недоступных детям. Дети обожают тащить все в рот, категорически нельзя этого допускать!

Читайте также

Уборка по-японски: как навести порядок в мыслях, наводя порядок в доме

Источник: 
Автор: Камаева Анна